Рекомендации по Риму: cмотровые площадки
Рекомендации по Риму: cмотровые площадки
Anna Sperlonga, 14 декабря 2012

Все города строили по-разному: существуют такие, как Венеция и Санкт-Петербург, которые «выросли» из воды, а есть такие, как Рим, который строили на холмах. Наверное, поэтому в Вечном городе так много лестниц, ведущих к вершинам холмов, с которых открывается удивительные виды.

#1

Самая легкодоступная и, наверняка, одна из первых, которая попадается туристам во время прогулки – это терраса на площади Испании (Piazza di Spagna), у подножия церкви Тринита-деи-Монти (Trinita dei Monti). Перед вами откроется вид на несколько улиц и купола множества соборов. Вход свободный. От террасы идет улица почти параллельная главному римскому проспекту – Корсо (Via del Corso).

#2

Двигаемся дальше по Корсо. Еще одна смотровая площадка под названием терраса Пинчо (Terrazza del Pincio). Она плавно переходит в парк у виллы Боргезе (Villa Borghese), где обожают отдыхать римляне. Подняться на террасу можно по извилистой тропинке, находящейся с восточной стороны площади Народов (Piazza del Popolo). С площадки открывается чудеснейший вид на Пьяцца дель Попполо, Алтарь Отечества (Altare della Patria) и Ватиканскую часть города. Добавлю, что довольно скудная подсветка Рима кажется весьма эффектной именно с это террасы.

#3

Смотровая площадка на Алтаре Отечества (он же Викторианский дворец, или на итальянском – il Vittoriano) – моя самая любимая. Первый раз, поднявшись на нее, я просто замерла от восторга: весь Рим как на ладони, а с высоты 80 метров он еще прекраснее! На самом деле, на дворце есть две смотровые площадки (платная и бесплатная) и видовое кафе. Из смотровых площадок я советую платную, прежде всего, потому что она выше, и с нее откроются виды на Античные Римские форумы, Колизей и Капитолий с одной стороны, и с другой стороны – Средневековые Римские площади, виллу Боргезе и другие достопримечательности. Билет стоит 8-10 евро (по стостоянию на 2012).

Вид на юго-восточную часть Рима:

Вид на север с Алтаря Отечества:

#4

Самая знаменитая смотровая площадка Рима – это купол собора Св. Петра в Ватикане. С одной стороны вы можете посмотреть на весь Ватикан с его дворцами, садами, музеями и крепостной стеной, а также на Рим; с другой стороны – площадь Св. Петра, которая занимает значительную часть самого маленького в мире государства, и набережные Тибра. Имейте в виду, что в зимнее время (октябрь – апрель) смотровая площадка работает всего до четырех часов, поэтому лучше прийти с утра, чтобы не потратить весь день на стояние в очередях. Билет можно купить за 4 евро и подниматься очень высоко пешком, а можно купить билет за 8 евро и подняться на лифте до лоджии апостолов, а затем ещё 320 ступенек пройти пешком. Предупреждаю сразу, что лестница винтовая, очень узкая, все время придется идти, выгибаясь вправо. Возможно, вы устанете, но, увидев потрясающий Рим, вы забудете об усталости и обо всем на свете. Помните о дресс-коде, действующем на территории Ватикана! 

#5

Для тех, кто не готов любоваться Римом с купола Собора Святого Петра, я могу посоветовать еще одну смотровую площадку неподалеку – на Замке Святого Ангела. Именно на неё поднималась Джулия Робертс в самом начале фильма «Ешь, молись, люби». Несмотря на близость этих достопримечательностей, вам откроется совсем другой вид на набережные Тибра, юго-западную часть Рима, Ватикан и тайный ход, соединяющий Замок Св. Ангела и Ватикан – Пассето (il Passetto). Билет стоит около 8 евро.

Гуляя по Вечному городу, ни на минуту не забывайте о том, что в Риме есть множество холмов, с каждого из которых можно полюбоваться городом, причем, абсолютно бесплатно. Авентин (L’Aventino), Палатин (il Palatino) и другие покажут вам Рим с разных сторон. Для тех, кто в Риме не первый раз, я бы порекомендовала подняться на Яникул (il Gianicolo). Добираться до него не очень удобно, поэтому советую совместить посещения Яникула с прогулкой по Трастевере (район Рима). Высота этого холма такая же, как и у Алтаря Отчества – чуть больше 80 метров; с него открывается вид на весь Рим. Очень увлекательно искать знакомые достопримечательности с новых ракурсов. На вершине холма находится памятник народному герою – Джузеппе Гарибальди, который виден со многих точек набережной Тибра и Трастевере, поэтому найти его не составит труда.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

На основании распределения наград Traveller Review Award 2021 между объектами по всему миру, Booking.com составила список 10 самых гостеприимных мест света. Как только поездки снова станут безопасными, путешественники смогут по достоинству оценить гостеприимство и дружелюбие местных жителей этих направлений.

В рамках недели дизайна St. Petersburg Design Week 31 мая в отеле «Рэдиссон Ройал Санкт-Петербург» начала работу выставка «ELLE Decoration лучшие обложки». Экспозиция представляет 25 обложек популярного журнала об интерьерах и демонстрирует изменение трендов в области дизайна.

Для участников клуба Leaders Club – программы лояльности ассоциации The Leading Hotels of the World – стали доступны новые предложения под названием Insider Experiences. Суть опции заключается в том, чтобы показать регион, в котором расположен отель ассоциации, с новой стороны.

Отель London Marriott Hotel Grosvenor Square был показан в двухчасовом финале 4-го сезона всемирно известного телесериала «Друзья».

Комментарии
comments powered by HyperComments