Рекомендации по Риму: cмотровые площадки
Рекомендации по Риму: cмотровые площадки
Anna Sperlonga, 14 декабря 2012

Все города строили по-разному: существуют такие, как Венеция и Санкт-Петербург, которые «выросли» из воды, а есть такие, как Рим, который строили на холмах. Наверное, поэтому в Вечном городе так много лестниц, ведущих к вершинам холмов, с которых открывается удивительные виды.

#1

Самая легкодоступная и, наверняка, одна из первых, которая попадается туристам во время прогулки – это терраса на площади Испании (Piazza di Spagna), у подножия церкви Тринита-деи-Монти (Trinita dei Monti). Перед вами откроется вид на несколько улиц и купола множества соборов. Вход свободный. От террасы идет улица почти параллельная главному римскому проспекту – Корсо (Via del Corso).

#2

Двигаемся дальше по Корсо. Еще одна смотровая площадка под названием терраса Пинчо (Terrazza del Pincio). Она плавно переходит в парк у виллы Боргезе (Villa Borghese), где обожают отдыхать римляне. Подняться на террасу можно по извилистой тропинке, находящейся с восточной стороны площади Народов (Piazza del Popolo). С площадки открывается чудеснейший вид на Пьяцца дель Попполо, Алтарь Отечества (Altare della Patria) и Ватиканскую часть города. Добавлю, что довольно скудная подсветка Рима кажется весьма эффектной именно с это террасы.

#3

Смотровая площадка на Алтаре Отечества (он же Викторианский дворец, или на итальянском – il Vittoriano) – моя самая любимая. Первый раз, поднявшись на нее, я просто замерла от восторга: весь Рим как на ладони, а с высоты 80 метров он еще прекраснее! На самом деле, на дворце есть две смотровые площадки (платная и бесплатная) и видовое кафе. Из смотровых площадок я советую платную, прежде всего, потому что она выше, и с нее откроются виды на Античные Римские форумы, Колизей и Капитолий с одной стороны, и с другой стороны – Средневековые Римские площади, виллу Боргезе и другие достопримечательности. Билет стоит 8-10 евро (по стостоянию на 2012).

Вид на юго-восточную часть Рима:

Вид на север с Алтаря Отечества:

#4

Самая знаменитая смотровая площадка Рима – это купол собора Св. Петра в Ватикане. С одной стороны вы можете посмотреть на весь Ватикан с его дворцами, садами, музеями и крепостной стеной, а также на Рим; с другой стороны – площадь Св. Петра, которая занимает значительную часть самого маленького в мире государства, и набережные Тибра. Имейте в виду, что в зимнее время (октябрь – апрель) смотровая площадка работает всего до четырех часов, поэтому лучше прийти с утра, чтобы не потратить весь день на стояние в очередях. Билет можно купить за 4 евро и подниматься очень высоко пешком, а можно купить билет за 8 евро и подняться на лифте до лоджии апостолов, а затем ещё 320 ступенек пройти пешком. Предупреждаю сразу, что лестница винтовая, очень узкая, все время придется идти, выгибаясь вправо. Возможно, вы устанете, но, увидев потрясающий Рим, вы забудете об усталости и обо всем на свете. Помните о дресс-коде, действующем на территории Ватикана! 

#5

Для тех, кто не готов любоваться Римом с купола Собора Святого Петра, я могу посоветовать еще одну смотровую площадку неподалеку – на Замке Святого Ангела. Именно на неё поднималась Джулия Робертс в самом начале фильма «Ешь, молись, люби». Несмотря на близость этих достопримечательностей, вам откроется совсем другой вид на набережные Тибра, юго-западную часть Рима, Ватикан и тайный ход, соединяющий Замок Св. Ангела и Ватикан – Пассето (il Passetto). Билет стоит около 8 евро.

Гуляя по Вечному городу, ни на минуту не забывайте о том, что в Риме есть множество холмов, с каждого из которых можно полюбоваться городом, причем, абсолютно бесплатно. Авентин (L’Aventino), Палатин (il Palatino) и другие покажут вам Рим с разных сторон. Для тех, кто в Риме не первый раз, я бы порекомендовала подняться на Яникул (il Gianicolo). Добираться до него не очень удобно, поэтому советую совместить посещения Яникула с прогулкой по Трастевере (район Рима). Высота этого холма такая же, как и у Алтаря Отчества – чуть больше 80 метров; с него открывается вид на весь Рим. Очень увлекательно искать знакомые достопримечательности с новых ракурсов. На вершине холма находится памятник народному герою – Джузеппе Гарибальди, который виден со многих точек набережной Тибра и Трастевере, поэтому найти его не составит труда.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

3 июня 2019 года в Хельсинки открылся отель Marski by Scandic – первая в Финляндии гостиница серии Signature сети отелей Scandic. Ранее этот отель входил в цепочку Scandic, теперь же историческая гостиница превратилась в «характерный» отель под управлением прежнего оператора и получила название Marski by Scandic.

Гостиничная инспекция Viceroy Bali. Отель находится в городе Убуд на острове Бали. Минималистический дизайн вилл радует глаз современной элегантностью. В Viceroy Bali постояльцам не дадут заскучать: для гостей подготовлено большое количество мероприятий и занятий на любой вкус.

Гостиничная группа Accor провела опрос среди 6 000 респондентов в пяти странах Северной Европы, включая Россию, с целью узнать их планы на путешествия в 2022 году. Accor предлагает топ-5 направлений на 2022 год, которые открыты для российских путешественников.

В Петербурге завершился проект по восстановлению исторического фасада здания отеля «Рэдиссон Ройал», известного как дом купца А. М. Ушакова. В результате реставрации был восстановлен оригинальный цвет фасада гостиницы на Невском проспекте. Работы также затронули стены, крышу, старинные двери и окна.

Комментарии
comments powered by HyperComments