Событийный туризм: фестиваль ASVOFF в Санкт-Петербурге
Событийный туризм: фестиваль ASVOFF в Санкт-Петербурге
Nikolay Hotelier, 7 марта 2013

С 14 по 17 февраля 2013 в Петербурге проходил фестиваль короткометражных фильмов о моде «A Shaded View on Fashion Film» (ASVOFF), организованный международной Неделей моды Aurora Fashion Week Russia. Фестиваль, дебютировавший в 2008 году на парижской Неделе моды, в Петербурге состоялся впервые. ASVOFF St. Petersburg станет ежегодным культурным событием в жизни города. TOHOLOGY пообщался с победителем ASVOFF St. Petersburg, которым стал молодой петербургский режиссер Александр Чайка. Помимо формата международного события в городе, нас не мог не привлечь тот факт, что ролик режиссера снимался в отеле. Что это была за гостиница и почему при поиске площадки для съемок выбор пал именно на нее? Как влияют события, в частности, связанные с индустрией моды, на сферу туризма? Ответы на эти и другие вопросы читайте в интервью.

TOHOLOGY: Прежде всего, не могли бы вы рассказать немного о себе?

Александр Чайка: Начинающий фильм-мейкер, режиссер. В течение двух лет вел личный СМИ видеопроект. На данный момент занимаюсь fashion-видео.

Ролик «STAIRWAY», с которым Александр Чайка занял первое место, обойдя двадцать одну, представленную на фестивале, работу:

TOHOLOGY: Для съемки эпизода в гостинице вы предпочли выбрать отель Corinthia Hotel St. Petersburg. Это был намеренный выбор или требовался любой пятизвездочный отель?

Александр Чайка: Для съемки эпизода в гостинице я искал отель класса «люкс». Ознакомившись с несколькими отелями Петербурга в интернете, я и съемочная группа посетили все гостиницы лично. Интерьер отеля Corinthia Hotel St. Petersburg идеально нам подошел. Строгий черный гранит, белые орхидеи, высокая парадная лестница – это то, что мы искали.

Corinthia Hotel St. Petersburg

TOHOLOGY: По вашему мнению, какое будущее предвидится событийному туризму Петербурга? Насколько город привлекателен, в частности, для индустрии моды?

Александр Чайка: В сфере индустрии моды Санкт-Петербург идет по пути развития. С каждым годом наш город посещают все больше fashion-деятелей мирового уровня. В этом году Санкт-Петербург посетила Дайан Перне с фестивалем модного кино ASVOFF. Я думаю, что проведение этого мероприятия в городе – отличный показатель возрастающего интереса к индустрии моды в культурной столице России.

TOHOLOGY: Ролик вы снимали в «Коринтии», показ фестиваля проходил в кинозале «Англетера», а официальным отелем-партнером выступил W St. Petersburg. Насколько важно гостиницам принимать участие в подобных проектах, и что может предложить fashion-индустрия отелю?

Александр Чайка: Первую часть фильма «STAIRWAY» мы снимали в отеле Corinthia Hotel St. Petersburg. Как режиссеру, для меня важно соответствие моего внутреннего видения и конечного материала. Интерьеры гостиницы стали воплощением моей идеи и важной составляющей фильма.

Показ фестиваля проходил в кинозале «Англетера», который стал отличной площадкой для этого мероприятия. Просторное помещение кинозала позволило всем любителям fashion-кино посетить ASVOFF.

W St. Petersburg выступил официальным отелем-партнером. В феврале этого года в гостинице прошла пресс-конференция с организатором фестиваля ASVOFF Дайан Перне.

Дальнейшее развитие fashion-индустрии в нашем городе трудно представить без поддержки отелей Санкт-Петербурга. Проведение культурных и светских мероприятий в сфере моды, в равной степени будет интересно и полезно fashion-индустрии и отелям Санкт-Петербурга.

Отель W St. Petersburg

Мы благодарим Александра за интервью и желаем успешно представить свой фильм в рамках программы шестого сезона ASVOFF в Париже, в котором он примет участие на правах победителя петербургского конкурса.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Некоммерческая ассоциация развития общественных пространств «Место и люди», платформа для объединения людей и компаний, меняющих городскую среду к лучшему, проводит первый ежегодный форум развития общественных пространств «Место и люди». Форум откроется 13 июня 2023  в Санкт-Петербурге в новом культурно-просветительском центре «Левашовский хлебозавод». Тематические треки форума 2023: #инвестиции #пространства #технологии #лидеры.

Как часто мы задумываемся, кто стоит за всем великолепием сервиса, какие таинства происходят за кулисами с табличкой «STAFF ONLY»? В ежемесячной колонке обсудим темы, посвященные построению команды и карьеры в отелях. В первом выпуске отвечаем на вопрос: HR в отеле – что означает эта должность?

В Санкт-Петербурге 18–20 января 2023 года состоялся XII Евразийский ивент форум (EFEA). В нем приняли участие 477 специалистов индустрии, в том числе 60 байеров, из 30 регионов России.

В Нью-Йорке состоялся международный туристский форум Skift Global Forum 2018. В мероприятии принял участие президент сети отелей Four Seasons Дж. Аллен Смит. Four Seasons остается желанной целью для поглощения, но скорее выступит в роли покупателя, чем продавца. TOHOLOGY публикует интнервью с господином Смитом. 

Комментарии
comments powered by HyperComments