День карьеры в бизнес-школе SWISSAM
День карьеры в бизнес-школе SWISSAM
Nikolay Hotelier, 15 ноября 2013

12 ноября в бизнес-школе SWISSAM уже во второй раз был проведен день карьеры для представителей индустрии гостеприимства. В событии приняли участие специалисты по работе с персоналом, руководители Санкт-Петербургских гостиниц, входящих в состав международных сетей Kempinski, Four Seasons, Sokos Hotels, Park Inn, W Hotels, Radisson, Domina, Azimut, Courtyard by Marriott, Renaissance, Corinthia. Кроме того, отдельная секция была выделена для представителей ресторанного бизнеса. Probka Family, Italy Restaurant Group, Две палочки, Stroganoff Group – это только часть компаний, предложивших построить карьеру в своих ресторанах города. TOHOLOGY взял интервью у нескольких руководителей, участвовавших в дне карьеры, а также подготовил фоторепортаж об этом мероприятии.

Мини-интервью с генеральным управляющим «AZIMUT Отель Санкт-Петербург» Чарльзом Оттером:

Чарльз Оттер, AZIMUT Отель Санкт-Петербург

TOHOLOGY: Будучи представителем отеля, охарактеризуйте потенциального кандидата в вашу компанию.

Чарльз Оттер: В команду отеля AZIMUT Hotel St. Petersburg мы ищем кандидатов с позитивным отношением к окружающему миру, здравой долей личной мотивации и уверенности в себе, и, конечно, готовностью работать с людьми. Наша первоочередная задача – найти людей с нужным настроем и улыбкой на лице, а если человек готов учиться, то мы с радостью передадим знания и опыт. Набирая команду, мы верим, что у всех людей одинаковые шансы на успех независимо от возраста, пола, культурного происхождения и наличия высшего образования, которое, кстати, не всегда спасает. Никакой дискриминации. Как гендиректор, я лично и безо всяких исключений провожу финальное собеседование с кандидатами, так как убежден, что, хоть это зачастую просто формальность, мне необходимо познакомиться с каждым соискателем, претендующим на место в отеле, ведь, в конечном счете, именно я и HR-менеджер в ответе за корпоративную культуру в отеле.

TOHOLOGY: По вашему мнению, что наиболее важно: профильное образование или опыт работы в индустрии?

Чарльз Оттер: Как я уже упоминал, образование – это, конечно, прекрасно, но в России его часто получают совсем не в той области, в которую потом приходят работать. Это происходит из-за догмы об абсолютной необходимости каждому получать высшее образование. В сфере гостеприимства это не работает, ведь в нашей работе, прежде всего, ценится личный настрой человека, самостоятельная мотивация и усердная работа при предоставлении услуг и взаимодействии с коллегами и гостями. Опыт всегда приветствуется, но если сотрудник – новичок, стремящийся к новым знаниям, то мы с радостью возьмем его или ее. Мы можем дать опыт, но мы не можем заставить человека встать утром и начать работать, мы сможем научить только тех, кто действительно готов учиться и работать.

Вопрос про образование и опыт работы мы также задали Хансу Хитнеру, CEO бизнес-школы SWISSAM:

Ханс Хитнер, SWISSAM

TOHOLOGY: По вашему мнению, что наиболее важно: профильное образование или опыт работы в индустрии?

Ханс Хитнер: Основной принцип обучения в школе SWISSAM Hospitality Business & Culinary Arts School – это теоретическая подготовка студентов вкупе с практическим опытом, который студенты получают на стажировках. Именно поэтому лучшие отели и рестораны стремятся заполучить наших студентов еще до окончания учебного заведения. В данном случае выбор, как таковой, не стоит между образованием и опытом. Настоящий выбор делается между качеством и актуальностью образования или опыта. Я думаю, наши партнеры из четырех- или пятизвездочных отелей сталкивались с ситуацией, когда в резюме соискателя указан опыт в сфере гостеприимства, но этот опыт не подходит, потому что не соответствует высокому уровню сервиса отеля. В гостиничных сетях международного уровня крайне важно, чтобы подготовка кадров осуществлялась по единым стандартам – независимо от того, будет ли гость жить в Бангкоке, Осло или Санкт-Петербурге. Ведь именно это и выделяет отель из ряда других – персонализированный сервис.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Холдинг Випсервис запустил программу для доступа в бизнес-залы Vipservice Pass, которая открывает своим участникам премиальное обслуживание в аэропортах России и мира. 

Дизайнерский отель «Муром», открывшийся после полной реновации в октябре 2022 года, расположен в историческом центре, на главной улице одноименного города, созданной в конце XVIII в. по плану архитектора Ивана Лема и утвержденному Екатериной II в 1788 г. 

Африканские государства-участники организации UNWTO встретились до начала Генеральной Ассамблеи, чтобы наметить курс туристического будущего континента.

В Москве прошел отчетный день акселератора «Фабрика туристических продуктов и сервисов» в рамках программы Комитета по туризму Москвы по поддержке стартапов. В числе разработок – онлайн-сервис для организации семейных путешествий, бот для планирования бюджета поездки, система автоматизации бизнес-процессов для турагентств и программное обеспечение, позволяющее создавать приложения для гостей отелей.

Комментарии
comments powered by HyperComments