Вечеринка «В кругу друзей HRS» и прогулка по Официальной гостинице государственного музея Эрмитаж
Вечеринка «В кругу друзей HRS» и прогулка по Официальной гостинице государственного музея Эрмитаж
Nikolay Hotelier, 23 ноября 2013

21 ноября в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная встреча представителей индустрии гостеприимства на вечеринке «В кругу друзей HRS». Мероприятие традиционно организовывается компанией HRS – Hospitality & Retail Systems в различных городах России, СНГ и стран Балтии – там, где расположены офисы компании. HRS специализируется на информационных технологиях для гостиничного бизнеса, а в последние годы делает большой акцент на предоставлении программных решений для ресторанов и спортивных комплексов. В качестве площадки для мероприятия была выбрана Официальная гостиница государственного Эрмитажа (ул. Правды, 10), которая открыла свои двери осенью 2013. Редакция петербургского представительства TOHOLOGY приняла участие в этом вечере и подготовила небольшой обзор мероприятия, сконцентрировав внимание на интерьерах новой пятизвездочной гостиницы (фотографии сделаны с помощью мобильного телефона).

Официальная часть вечеринки «В кругу друзей HRS»

На вопрос «Не могли бы вы показать типичный стандартный номер?» представители гостиницы уверенно ответили, что такая категория номеров в отеле отсутствует. В Официальной гостинице государственного Эрмитажа номера уникальные, а что касается градации, то комнаты начинаются с категории «премиум» и заканчиваются «президентскими апартаментами». В свое время руководство популярной гостиницы «Гранд Отель Европа» приняло аналогичное решение, когда отказалось от употребления понятия «стандартный номер», заменив его «классическим». Аргумент был прост – в гостинице класса «пять звезд» не может быть стандартных номеров. Мы, кстати, с этим полностью согласны.

Интерьеры номеров в Официальной гостинице государственного музея Эрмитаж:

Хочется отметить один нюанс касательно мини-баров. По умолчанию мини-бары в номерах закрыты. Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, гость должен обязательно оставить депозит наличными или картой. Такой «контроль» действительно часто практикуется, в том числе если говорить о гостиницах в России, однако такие отели, как правило, относятся к категории «4 звезды» и меньше. В пятизвездочных гостиницах стараются больше доверять постояльцам (разумеется, в разумных пределах) и организовывать максимально комфортное проживание гостей. Если спросить, в какой еще гостинице 5* мы видели закрытый мини-бар, то скорее всего затруднимся с быстрым ответом.

Чай, кофе и мини-бар в каждом номере

Интерьеры Официальной гостиницы государственного музея Эрмитаж:

На последнем этаже гостиницы расположен конференц-зал, из которого предусмотрен выход на крышу, одновременно являющуюся террасой отеля. Менеджеры гостиницы рассказали о планах покупки дополнительного оборудования, которое поможет сделать эту зону еще более приятной для времяпровождения гостей.

Заключительные слова вечера и торжественный торт.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Платформа для организации командировок Raketa и сервис заказа трансферов i’way на совместном онлайн-мероприятии озвучили основные тренды развития сферы business tourism в 2023 году. В ходе встречи эксперты рассказали, что возможности сервисов по управлению командировками позволяют экономить до 30% бюджета компаний, минимизируют фактор неопределенности и форс-мажоров в поездках. 

Специалисты сервиса для организации деловых поездок «Ostrovok.ru Командировки» отмечают лидерство Китая среди всех зарубежных направлений для бизнес-туризма за последние полгода. Спрос на бронирование отелей в Китае в четвертом квартале 2023 года и первом квартале 2024 года вырос в полтора раза, а число авиаперелетов – более чем в два раза по сравнению со вторым и третьим кварталом 2023 года.

С 4 по 5 сентября 2019 в Санкт-Петербурге состоится форума для рестораторов и шеф-поваров Food Business Show. Деловое мероприятие для сегмента HoReCa пройдет в конгрессном центре «ПетроКонгресс».

В 2019 году отделом маркетинга Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запад проведено исследование, охватившее 11 субъектов Северо-Западного федерального округа. Основная цель заключалась в выявлении потребностей представителей индустрии гостеприимства и сферы питания СЗФО. 

Комментарии
comments powered by HyperComments