Смотровые площадки: башня Нясиннеула (Näsinneula), Финляндия
Смотровые площадки: башня Нясиннеула (Näsinneula), Финляндия
Kirill Malyutin, 12 июля 2015

Башня Нясиннеула (Näsinneula) относится к числу тех достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить, если вы оказались в городе Тампере. Башня была построена в 1970-1971 годах и спроектирована финским архитектором. Данная башня является второй по высоте смотровой площадкой среди скандинавских стран и самым высоким свободно стоящим сооружением в Финляндии. Однако в Финляндии существует еще одна подобная смотровая площадка, а именно в городе Куопио, но ее высота составляет лишь 75 метров, и она немного старше. Башня в Куопио расположена на достаточно высоком холме, собственно, из-за чего и сама башня кажется выше, в то время как Näsinneula насчитывает 168 метров в высоту.

Вид с башни «Нясиннеула»

Башня Näsinneula – это один из самых узнаваемых символов Тампере, одна из наиболее знаменитых достопримечательностей в городе и, возможно, в стране. Кроме того, башня Näsinneula является частью парка развлечений Сяркянниеми (Särkänniemi). В этом парке можно найти множество занятий на любой вкус для детей и взрослых, для семей и туристов. Башня, как и сам парк, находится по адресу Laiturikatu 1, Tampere. Башня Näsinneula открывается в 11 утра и работает до 23:30. Цена за входной билет на башню составляет 10 евро на взрослого, 5 евро на ребенка или студента, если вы учитесь в Финляндии и имеете при себе студенческую карточку вашего учебного заведения (по состоянию на лето 2015 года).

В башне Näsinneula расположены два скоростных лифта, которые доставят вас наверх или вниз достаточно быстро. На самой смотровой площадке башни находится кафе на случай, если вам захотелось выпить чашечку чая или кофе. Также вы можете пройтись по всему радиусу смотровой площадки и насладиться потрясающим видом на озеро Нясиярви (Näsijärvi) с одной стороны и видом на центр города с другой. Этажом выше вы можете пообедать в прекрасном ресторане с таким же замечательным видом. В дополнение ко всему, на самой верхней части башни расположены сигнальные огни, которые отображают прогноз погоды, а именно: три желтые полосы обозначают идеальную погоду, две желтые и одна зеленая полоса обозначают незначительную облачность, одна желтая и две зеленые полосы обозначают возможность дождя, а три зеленые полосы обозначают дождливую погоду.

По возвращении на нижний уровень сооружения вы выйдете прямо в сувенирный магазин со множеством разных мелочей, к сожалению, по состоянию на 2015 год в магазине оказалось не так много сувениров с символом башни Näsinneula. В любом случае, само путешествие на смотровую площадку башни останется значимым и запоминающимся, особенно в Финляндии, где не так много высоких зданий. Поэтому постарайтесь найти время на эту чудесную поездку в Тампере и на подъем на башню Näsinneula, чтобы насладиться превосходным днем.

Контакты смотровой площадки Näsinneula: сайт.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Представители «Лахта Центра», многофункционального комплекса, строящегося в Санкт-Петербурге, сообщили о запуске онлайн-трансляции с высоты 360 метров. Именно на этом уровне расположится будущая смотровая площадка небоскреба.

Дизайнерский отель «Муром», открывшийся после полной реновации в октябре 2022 года, расположен в историческом центре, на главной улице одноименного города, созданной в конце XVIII в. по плану архитектора Ивана Лема и утвержденному Екатериной II в 1788 г. 

Представители сети отелей «Кемпински» анонсировали открытие во втором квартале 2017 года своего первого отеля на острове Куба. В отеле Gran Hotel Manzana Kempinski La Habana будет представлено 246 номеров различных категорий.

До 31 декабря 2018 года участники программы лояльности могут воспользоваться специальными условиями на проживание в отелях «Кемпински» со скидкой от 12 % от стандартных тарифов.

Комментарии
comments powered by HyperComments