Рекомендации по Италии: Ассизи
Рекомендации по Италии: Ассизи
Aleksei Komarevtsev, 1 сентября 2015

«Сокровища, как обычно, спрятаны в самых неожиданных местах». Тот, кто давно путешествует по Италии, знает, что неразумно ограничиваться посещением только больших городов: Рима, Флоренции или Милана. Маленькие города, разбросанные на незначительном расстоянии друг от друга – это тоже очень захватывающая история, совсем другая. В будущем мы уделим время таким городам как Феррара, Равенна, Перуджа, Пиза, Сиена, а пока посетим Ассизи, который можно назвать небольшим по размеру даже по сравнению с вышеперечисленными.

Ассизи (Assisi) – это городок с населением 28 тысяч человек, который расположился на холме в 20 минутах езды от Перуджи, столицы региона Умбрия. В качестве предисловия следует сообщить, что в городе находится монастырь Сакро-Конвенто, один из важнейших в Италии (правда, как монастырь не функционирующий с 1971 г.). Он был построен в честь Франциска Ассизского, святого, который читал Святое писание птицам. Сакро-Конвенто считается негласным центром монашеского ордена францисканцев.

Меня в этом городе привлекла его средневековая атрибутика, которая очень естественно выглядит в этих краях. Ее даже не назовешь атрибутикой – здесь это повседневность – стены, арки, ворота. Например, вот это место:

Жизнь здесь идет по-прежнему как в XIII веке. И даже если не брать в расчет монастырь и фрески Джотто, этот город все равно можно назвать обязательным для посещения, особенно для тех, кто интересуется Средневековьем или просто любит живописные места. Тут чувствуешь себя уютно в том числе и потому, что местность вокруг просматривается на километры. Это можно назвать состоянием антиклаустрофобии.

Попасть в Ассизи можно­­ на поезде. Из Флоренции или Рима ехать около двух с половиной часов, так что можно использовать город как перевалочный пункт из Рима во Флоренцию или обратно. Вообще-то, доехать можно было бы и быстрее, но сюда не ходят la freccia – скоростные итальянские электрички – слишком уж маленький город для них. Вокзал Ассизи выглядит так:

Вокзал Ассизи

На вокзале есть зал ожидания, довольно дорогая кофейня и питьевой фонтанчик. Сразу по прибытии вы попадаете в справочную для туристов (на фото – дверь справа), в которой вам выдадут билеты на автобус в город (станция находится в 6 км от него). Билеты туда-обратно и хранение багажа на одного человека обойдутся в 3 евро (по состоянию на август 2015). Подозреваю, что хранение багажа – бесплатно.

Автобусы в город ходят раз в полчаса. В автобусе нужно прокомпостировать ваш билет в автомате – билет действует 100 минут. Дорога на автобусе займет около 15 минут. Первая остановка будет Porta S. Pietri (городские ворота) – там выходить не надо, но это именно то место, где будет ваша посадка на пути обратно. Вы выходите на следующей остановке, и немного идете до других городских ворот. Дальше вы скорее всего выйдете к базилике св. Клары.

Базилика св. Клары

Перед базиликой св. Клары находится площадь с фонтанчиком. Дальше можно направиться к собору св. Руфина – покровителя города.

Собор св. Руфина

В собор можно беспрепятственно зайти – в отличие от базилики св. Клары, где в то время, когда я проходил мимо, была большая толпа людей перед входом. Все здешние соборы выполнены в стиле итальянской готики, которая отличается от северной своей позитивностью. Вообще весь город сделан из приятного на вид светлого камня.

Далее нужно обязательно пойти в арку, которая частично видна слева на фото, после чего вы попадете на сказочную улицу:

Оказавшись здесь, я понял, что поездка уже удалась. По городу можно ходить бесконечно – по этой улице и по соседним. На них довольно безлюдно, хотя и в других частях города туристы тоже не мешают. К слову, в этих местах есть пара хороших тратторий.

Затем вы не сможете пройти мимо Piazza del Comune – центральной площади города. Здесь также, естественно, присутствует фонтанчик, без которого не обходится ни одна итальянская площадь. Но туристов привлекает портик Минервы – несколько древнеримских колонн. Здание за ними неожиданно оказывается христианским храмом.

На этой площади есть несколько кондитерских и даже пара магазинов с одеждой. Следует отметить, что по всему городу можно встретить множество монахов-францисканцев, которые изучают в здании монастыря теологию.

Следующий и последний пункт обзора – монастырь Сакро-Конвенто, который был построен в 1239 году. Роспись двух церквей – верхней и нижней – велась с 1270 по 1326 годы в основном Джотто, а также его предшественником Чимабуэ и некоторыми другими художниками. В нижней церкви похоронен сам Франциск Ассизский.

Монастырь Сакро-Конвенто

Монастырь Сакро-Конвенто входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Верхняя церковь – это классическая южная готика. В здании находятся фрески Джотто на тему жизни святого Франциска. К сожалению, фотографировать внутри было запрещено. Эти фрески – один из поворотных моментов в истории живописи, как и все творчество Джотто, который впервые в западном искусстве стал мастерски выписывать второй план и давать перспективу. Он не был изобретателем приема, но был первым выдающимся художником, который стал его использовать. Фрески относятся к раннему Возрождению, и очень далеко отстают по времени от Леонардо и Микеланджело – для конца XIII века это было настоящим прорывом.

Хотя сам монастырь довольно больших размеров, мест для прогулок внутри него практически нет – разве что один дворик. От выхода из нижней церкви совсем недалеко до остановки Porta S. Pietro, от которой автобус отправляется до железнодорожной станции. По дороге можно купить магнит или другой памятный предмет отсюда (только не берите тарелки с папой Римским).

Вот такое путешествие по Ассизи. Надеюсь, вам понравилось, и вы его совершите по-настоящему. Счастливого поиска сокровищ!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

The Leading Hotels of the World приглашает раскрасить мир вместе и делится книгой-раскраской, где собраны изображения отелей и направлений со всего мира. Каждый рисунок сделан иллюстратором Даллас Шоу. Гид позволит отправиться в виртуальную поездку, и например, побывать в сказочном замке, возвышающемся над Цюрихом, или найти дзен во время занятий йогой на побережье Ионического моря.

Отель-поместье Rosewood Castiglion del Bosco в сотрудничестве с итальянскими архитекторами из Casa Ojalà представили уникальный дом-инсталляцию для гостей отеля. Инновационный дизайнерский и инженерный проект – результат работы архитектора Беатрис Бонзаниго, цель которого – выйти за рамки традиционной роскоши и создать эко-номер, где можно жить в единении с природой.

Роскошный отель Ritz Paris становился площадкой для съемок многих фильмов. Некоторые сцены в комедии «Как украсть миллион» снимались именно в этом парижском отеле.

Более 100 отелей ассоциации The Leading Hotels of the World выступили съемочными площадками кинофильмов. В портфолио LHW присутствуют гостиницы, в которые гости приезжают и для того, чтобы посмотреть кино. Предлагаем подборку из пяти отелей Leading Hotels с кинопанорамой.

Комментарии
comments powered by HyperComments