Рекомендации по Италии: Верона
Рекомендации по Италии: Верона
Aleksei Komarevtsev, 5 октября 2015

«Но что за блеск я вижу на балконе?
Там брезжит свет. Джульетта, ты как день!
Стань у окна, убей луну соседством;
Она и так от зависти больна…»
(У. Шекспир, «Ромео и Джульетта», пер. Б. Пастернак).

В мире существует множество городов, которые связаны с литературой так же тесно, как и с реальной жизнью: Париж Бальзака, Лондон Конан Дойла, Стамбул Орхана Памука. В их числе шекспировская Верона смотрится поэтической вишенкой на прозаическом торте.

Верона (Verona) находится на севере Италии, на полпути между Миланом и Венецией. Город является центром одноименной провинции. Из Милана путь на поезде займет 1,5-2 часа – зависит от выбора электрички. При этом вы проезжаете Гарду – одно из красивейших озер Европы и самое крупное озеро Италии. Верона идеально подходит для путешествий на один день. Вы успеете посмотреть все, что нужно, и у вас не будет времени скучать.

После прибытия на вокзал Verona Porta Nuova нужно пройти пешком до центра города около 15 минут. Затем вы увидите реку Адидже.

Вдали виднеется колокольня базилики Сан-Дзено, одиноко стоящей в стороне от других достопримечательностей. Именно поэтому туда стоит идти в первую очередь, так как потом не будет ни времени, ни сил.

Базилика Сан-Дзено

Церковь на этом месте существовала еще в V веке, но была несколько раз разрушена (один раз – венграми, которые в начале X века прошлись по Италии). Современный вариант был возведен в 967 году в романском стиле, предшествовавшем готике. Башня рядом с базиликой когда-то принадлежала бенедиктинскому монастырю, не сохранившемуся до наших дней. Колокольня была построена в XI веке.

Внутри собора также интересно.

Эта базилика является связующим звеном между позднеантичной архитектурой и итальянской готикой, которая обоснуется здесь позднее. Вход в Сан-Дзено стоит 2,5 евро (октябрь 2014), что будет неожиданно для нас, обычных туристов, кто привык заходить в базилики бесплатно. Однако есть вариант купить за 6 евро (октябрь 2014) билет в четыре основные веронские церкви. Кроме Сан-Дзено, это Кафедральный собор Вероны, церковь святой Анастасии и церковь святого Ферма.

После посещения Сан-Дзено мы направляемся в Кастельвеккьо (Castelvecchio) – дословно «Старый замок».

Castelvecchio

Зубчатое здание – довольно примечательное, хотя до канонических замков ему далеко. В любом случае, основная его функция – защита города от многочисленных нападений с севера. Внутри можно прогуляться по дворику. В здании также располагается музей с коллекцией живописи, скульптуры, керамики и, естественно, оружия. Рядом находится мост Скалигеров, построенный в XIV веке.

Исторический центр города начинается сразу с Римского Амфитеатра. Здание, напоминающее скошенный в два раза Колизей, было построено I веке, и является третьим по величине амфитеатром Италии.

Римский Амфитеатр

Местный «Колизей» настолько хорошо сохранился, что на нем проходят оперные концерты, и каждое лето – оперный фестиваль. Вместимость «зала» – 15 000 человек, и места на каменных ступенях стоят заметно дешевле, чем на стульях, которые устанавливают внизу.

Самой большой церковью Вероны является церковь Святой Анастасии, выполненная в готическом стиле. Вход сюда, как и в случае с Сан-Дзено, стоит 2,5 евро (октябрь 2014). Выгоднее брать единый церковный абонемент. Внутри можно найти фреску Пизанелло «Святой Георгий, освобождающий принцессу».

Церковь Святой Анастасии

Башня Ламберти – главная смотровая площадка Вероны. Всего 368 ступеней – и вы наверху, можно сказать, на вершине мира, если вы очень впечатлительны. Вид сверху и правда открывается замечательный. Море черепичных крыш, находящихся на одной высоте, и резко выступающие колокольни (снизу не видишь эту разницу).

Весь исторический центр Вероны состоит из пресловутых узких улочек (пора уже вводить для них отдельное серьезное слово). Часто попадаются арки – вроде бы простой архитектурный элемент, но с большим КПД, если говорить о привлекательности.

Наконец, главное блюдо в туристическом меню подают в Доме Джульетты. Это, прямо скажем, не настоящий дом Джульетты, так как ее никогда не существовало, но дом семьи Даль Капелло – прототипа Капулетти. Зданию придали окончательный вид только в XX веке. Толчком к созданию «романтичного» двора послужил успех фильм «Ромео и Джульетта» 1936 года. Только после него эта история приобрела свой завершенный вид в визуальном плане. Основным символом стал балкон. В самом «доме» находится музей, вход в который стоит 6 евро (октябрь 2014). Но нельзя сказать, что музей отрабатывает свой гонорар. Есть только одна весомая причина для его посещения – это желание побывать в средневековом доме и посмотреть на улицу из окна красивой формы. Вообще же здесь можно найти костюмы и декорации из фильмов, а также мебель, например, кровать из экранизации Франко Дзеффирелли (1968). Возле Дома Джульетты всегда шумно и на удивление весело. Здесь обычно много людей, а вокруг идет оживленная торговля самыми разнообразными предметами с символикой Шекспира.

Дом Джульетты

Нельзя не упомянуть про мороженное – если будете в Вероне, не забудьте его попробовать.

Подводя итог – Верона идеально сочетается с посещением Милана или Венеции, так как вряд ли кто-то поедет сюда целенаправленно. При этом город заметно отличается от этих двух (в случае с Миланом, в лучшую сторону). Именно это и создает его привлекательность, так как все мы хотим как можно больше вместить в наше путешествие. И Верона в этих планах должна находиться на одном из первых мест.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

От приветственных комплиментов и предметов гостеприимства, до гастрономических предложений и спа-процедур – это и многое другое ожидает пушистых путешественников в отелях ассоциации The Leading Hotels of the World.

Представители «Лахта Центра», многофункционального комплекса, строящегося в Санкт-Петербурге, сообщили о запуске онлайн-трансляции с высоты 360 метров. Именно на этом уровне расположится будущая смотровая площадка небоскреба.

В 2018 году в Москву и Санкт-Петербург в рамках безвизовой программы гражданами Китая было совершено более 600 тыс. поездок в туристических целях, что составило увеличение турпотока из КНР на 19 %.

По причине существенного спроса на доступный транспорт между Хельсинки и Санкт-Петербургом, на рынке появляется все больше альтернатив. В данной инспекции обращаем внимание на рейсовых автобусах Lux Express.

Комментарии
comments powered by HyperComments