История елочной игрушки. Выставка новогодних игрушек и открыток в отеле Crowne Plaza St. Petersburg Airport
История елочной игрушки. Выставка новогодних игрушек и открыток в отеле Crowne Plaza St. Petersburg Airport
TOHOLOGY, 30 ноября 2015

Каждый год мы собираемся всей семьей вокруг праздничной новогодней елки в ожидании чуда, свершения грез и прекрасного Нового Года. Во многих семьях есть традиция наряжать ель всем вместе – от мала до велика, поэтому новогодние игрушки передаются из поколения в поколение, от наших бабушек и дедушек. Благодаря этому сохраняется необыкновенная атмосфера любимого праздника, погружающая нас в ускользнувшее время детства.

Чтобы окунуться в предпраздничную атмосферу и проследить хронологию развития елочной игрушки, отражающую индивидуальность и самобытность, присущую определенным периодам в российской истории, будь то время Российской империи или СССР, мы отправляемся в петербургский отель Crowne Plaza St. Petersburg Airport, в котором до 1 февраля 2016 года продлится выставка елочной игрушки и новогодних открыток.

Считается, что в России впервые украшенная рождественская елка появилась в середине XIX века во времена царствования Николая I. Благодаря его супруге, прусской принцессе, принявшей православие под именем Александры Федоровны, европейская мода появилось и в Российской империи. Постепенно ростки привнесенной немецкой культуры, связанной с традицией отмечать Рождество и наряжать рождественскую ель, в государстве императора Всероссийского начали приживаться.

В это время страна воспринимается как одна семья, а император – отец семьи, поэтому семейные праздники играют большую воспитательную роль в формировании идейных ценностей. В первую очередь рождественская елка появляется в царской семье, а затем в семьях высшей аристократии как признак образованности и причастности к западной культуре. Впоследствии эта традиция стала широко распространяться и в приближенных кругах, где в том числе было принято приглашать на празднование детей из небогатых семей. Таким образом, традиция все больше проникала в культуру и полюбилась народу. На тот момент елочная игрушка не производилась в России, а в основном привозилась из Европы. Она была очень дорогой, что повлияло на развитие кустарного производства игрушки.

На рубеже XIX-XX веков началось изготовление стеклянных украшений, а позднее появились и широко распространились картонажные изделия, которые были значительно дешевле, тем самым больше семей могли себе их позволить.

После Первой мировой войны было решено искоренить рождественскую елку в России как влияние немецкое и вражеское. Впоследствии пришедшие к власти большевики поддерживали эту идею и начали программу по искоренению религиозной идеологии, тем самым к концу 20-х годов XX века Рождество было официально отменено и сделано рабочим днем. Но многие семьи продолжали отмечать этот праздник в тайне, за закрытыми наглухо ставнями и темными портьерами, создавая игрушку своими руками. В середине 30-х годов XX века советская власть решила возвратить праздник, связанный с елкой, для поддержания советского духа. Было принято решение сделать праздничный день, посвященный встрече Нового Года первого января.

Была взята вся атрибутика рождественского праздника, но в трансформированном виде: рождественская елка стала новогодней, Вифлеемская звезда была заменена на пятиконечную звезду (в основном красную, хотя позволялась серебряная и золотая), появился и Дед Мороз, дарящий подарки. Во второй половине XIX века широкое распространение получил литературный герой Мороз Иванович – прообраз Деда Мороза. Образ Деда Мороза также в значительной мере формируется благодаря замечательной сказке «Морозко». С момента возвращения и преобразования новогоднего праздника начинается отсчет развития елочной игрушки в СССР. Появляются игрушки на военную тематику, девочки-санитарки с сумкой через плечо с красным крестом, собаки-санитары и т.д. Из-за нехватки простейших бытовых предметов появляется коллекция ярких миниатюрных кофейников, чайников, ваз и т.д. Эпоха великих открытий, покорение Арктики и Антарктики – все это также не могло не повлиять на появление новых героев.

Даже в военные годы люди находили в себе силы и продолжали творить, ведь елка дополнительный раз напоминала им о мирной жизни и вселяла надежду на скорую победу. Ограниченное количество сырья стало причиной нового ветка в развитии елочной игрушки, так появляется проволочная игрушка и украшения из отходов производства. Новогодние открытки того времени призывали к новым победам.

До середины 50-х годов XX века особых изменений елочная игрушка не претерпевает, происходит только рост производства, а также объединение и развитие артелей. А вот в период правления Хрущева появляются новые серии игрушек, например, «сельскохозяйственная» во главе с «царицей полей кукурузой», являясь признаком советского изобилия. Во время Хрущевской застройки домов с малометражными квартирами возникают мини-елки – «елочка малютка» с коллекцией мини-игрушек, чтобы была возможность каждому советскому гражданину разместить у себя дома главный атрибут праздника. Также в это же время появляются сказочные персонажи: Айболит, Чиполлино, различные звери.

После покорения человеком космоса, красную звезду стало возможным заменять на наконечник в виде улетающей ракеты. Все, что происходило в стране, непременно находило отражение в производстве игрушки. Так, например, после выхода фильма «Карнавальная ночь» в 1956 году были выпущены игрушки «часы» с застывшими стрелками за пять минут до полуночи.

С середины 60-х годов XX века советская игрушка утрачивает себя как что-то феноменальное. Кустарное или полукустарное производства вытесняется машинным производством, поставленным на поток. Игрушки становятся однообразными, а наши квартиры начинают заполнять снежинки, шары, шишки и заснеженные домики.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Девелопмент апартаментов – мощный двигатель рынка недвижимости, задающий тренды в жилье и экспериментирующий с коллаборациями коммерческих функций. Это лаборатория проектов и одновременно кузница кадров. Формируются стандарты классификации, состав компетенций штата, типология инвестиционных программ и функциональных концепций, НО! Каждый апарт-проект уникален, и каждому требуется Project management. 

До старта чемпионата Европы по футболу, который пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года, осталось меньше пяти месяцев. Из-за неопределенности, связанной с пандемией COVID-19, продажа билетов закрыта. Для болельщиков, купивших билеты на ЕВРО, УЕФА выпустил специальные разъяснения. 

С 1 по 3 декабря 2023 года на кортах КСК «Арена» состоится международный выставочный командный турнир «Трофеи Северной Пальмиры». Организатор события – компания «Формула ТХ», организатор международных турниров АТР St. Petersburg Open и WTA St. Petersburg Ladies Trophy.

В конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» с 12 по 13 сентября состоялась выставка туриндустрии INWETEX – CIS Travel Market 2019. TOHOLOGY подготовил фотообзор ежегодного крупнейшего на Северо-Западе России туристского события.

Комментарии
comments powered by HyperComments