Итоги туристского сезона 2016 и планы на 2017. Версия из Санкт-Петербурга
Итоги туристского сезона 2016 и планы на 2017. Версия из Санкт-Петербурга
Nikolay Hotelier, 23 декабря 2016

Традиционно в конце года на площадке АмЧама мы вместе с представителями петербургского гостиничного и туристского сообщества обсудили итоги прошедшего сезона и планы на следующий 2017 год. Город активнее использует практику подготовки календарей событий, в том числе сезонных, запускает новые мобильные приложения и работает над созданием условий для более комфортного пребывания туристов. Кроме того, Комитет по туризму активно занялся программой развития отрасли, а потому открыт к диалогу с бизнесом в сфере туризма и гостеприимства.
Делимся обзором самых интересных тезисов.

Санкт-Петербург дополненной реальности

В середине декабря состоялась презентация нового мобильного приложения «Visit Petersburg.AR». Главная функция этого приложения, пока доступного только в App Store, заключается в возможности объединения реальных объектов с предметами виртуальной реальности благодаря видеокамере мобильного телефона. Пользователь может послушать аудиогид о музее или памятнике, посмотреть специальное видео на тему или выбрать маршрут к той или иной достопримечательности. Полноценно проверить работу приложения мы пока не успели, обязательно займемся этим во время новогодних праздников. Краткий видео-обзор «Visit Petersburg.AR»:

Зимний календарь событий в Петербурге

Зима еще в полном разгаре (по крайней мере на календаре), поэтому вполне актуально изучить, где и чем можно заняться в Северной столице в сезоне 2016/2017. Посмотреть первый выпуск журнала «Зимние дни в Санкт-Петербурге» можно по ссылке. Напоминать о том, что в зимний период в Петербурге очереди в музеи короче, а жилье дешевле, чем летом, не стоит.

Защищенный турист – довольный турист

Безопасность важна везде и во всем, особенно в большом городе. Чтобы поделиться с гостями Петербурга (особенно иностранным) простыми, но важными советами пребывания в мегаполисе, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга разработал специальный ролик. На заседании нам его представили:

Программа развития туристской отрасли

Правительство Санкт-Петербурга в настоящее время занимается подготовкой программы развития туристской отрасли города, впервые выделив ее в независимое и, что немаловажно, приоритетное направление. Данная программа будет представлена в виде дорожной карты, основанной на текущей проблематике отрасли. Работа над программой подразумевает включение различных Комитетов и ведомств Санкт-Петербурга, в сферу деятельности которых входит решение возникших вопросов.

По достигнутой договоренности ориентировочно в феврале 2017 г. состоится встреча рабочей группы членов АмЧам и Правительства Санкт-Петербурга, на которой пройдет обсуждение дорожной карты с учетом мнения участников рынка. В связи с этим мы предлагаем прислать информацию об актуальных проблемах туристского сектора, которой мы поделимся с рабочей группой. Письма можно направлять на адрес: info @ tohology.com до конца дня 30 декабря 2016 г. Также на предстоящей встрече скорее всего появится полная статистическая картина результатов 2016 года, в т.ч. с данными о количестве въехавших туристов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Компания Becar Asset Management заявляет о сохранении планов по реализации проекта строительства в Санкт-Петербурге многофункционального гостиничного комплекса cOasis by Vertical с концепцией «диджитал-сити». Все пять 26-этажных башен будут возведены с сохранением заявленных параметров. В первой из них осенью 2022 года откроется отель Ramada Encore by Wyndham. 

12 декабря подошел к концу конкурсный рубеж пятой ежегодной отельной премии Russian Hospitality Awards. По данным организаторов RHA, недавно открывшиеся средства размещения активно заявляют о себе, а на российском рынке индустрии гостеприимства заметны новые тенденции.

1 октября 2021 в Сочи (Красная Поляна) появится новый поп-ап проект – безалкогольный бар Hoegaarden 0.0. Он расположится в горной Олимпийской деревне в минуте ходьбы от канатной дороги. Гости одного из главных туристических городов России смогут в последние теплые выходные года попробовать авторские сочные коктейли на основе безалкогольного пива.

Организаторы премии Russian Hospitality Awards подвели итоги пятой церемонии награждения лучших отелей по результату 2018 года.

Комментарии
comments powered by HyperComments