Итоги туристского сезона 2016 и планы на 2017. Версия из Санкт-Петербурга
Итоги туристского сезона 2016 и планы на 2017. Версия из Санкт-Петербурга
Nikolay Hotelier, 23 декабря 2016

Традиционно в конце года на площадке АмЧама мы вместе с представителями петербургского гостиничного и туристского сообщества обсудили итоги прошедшего сезона и планы на следующий 2017 год. Город активнее использует практику подготовки календарей событий, в том числе сезонных, запускает новые мобильные приложения и работает над созданием условий для более комфортного пребывания туристов. Кроме того, Комитет по туризму активно занялся программой развития отрасли, а потому открыт к диалогу с бизнесом в сфере туризма и гостеприимства.
Делимся обзором самых интересных тезисов.

Санкт-Петербург дополненной реальности

В середине декабря состоялась презентация нового мобильного приложения «Visit Petersburg.AR». Главная функция этого приложения, пока доступного только в App Store, заключается в возможности объединения реальных объектов с предметами виртуальной реальности благодаря видеокамере мобильного телефона. Пользователь может послушать аудиогид о музее или памятнике, посмотреть специальное видео на тему или выбрать маршрут к той или иной достопримечательности. Полноценно проверить работу приложения мы пока не успели, обязательно займемся этим во время новогодних праздников. Краткий видео-обзор «Visit Petersburg.AR»:

Зимний календарь событий в Петербурге

Зима еще в полном разгаре (по крайней мере на календаре), поэтому вполне актуально изучить, где и чем можно заняться в Северной столице в сезоне 2016/2017. Посмотреть первый выпуск журнала «Зимние дни в Санкт-Петербурге» можно по ссылке. Напоминать о том, что в зимний период в Петербурге очереди в музеи короче, а жилье дешевле, чем летом, не стоит.

Защищенный турист – довольный турист

Безопасность важна везде и во всем, особенно в большом городе. Чтобы поделиться с гостями Петербурга (особенно иностранным) простыми, но важными советами пребывания в мегаполисе, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга разработал специальный ролик. На заседании нам его представили:

Программа развития туристской отрасли

Правительство Санкт-Петербурга в настоящее время занимается подготовкой программы развития туристской отрасли города, впервые выделив ее в независимое и, что немаловажно, приоритетное направление. Данная программа будет представлена в виде дорожной карты, основанной на текущей проблематике отрасли. Работа над программой подразумевает включение различных Комитетов и ведомств Санкт-Петербурга, в сферу деятельности которых входит решение возникших вопросов.

По достигнутой договоренности ориентировочно в феврале 2017 г. состоится встреча рабочей группы членов АмЧам и Правительства Санкт-Петербурга, на которой пройдет обсуждение дорожной карты с учетом мнения участников рынка. В связи с этим мы предлагаем прислать информацию об актуальных проблемах туристского сектора, которой мы поделимся с рабочей группой. Письма можно направлять на адрес: info @ tohology.com до конца дня 30 декабря 2016 г. Также на предстоящей встрече скорее всего появится полная статистическая картина результатов 2016 года, в т.ч. с данными о количестве въехавших туристов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Авиакомпания Virgin Atlantic Airways опросила своих клиентов, совершающих деловые перелеты, с целью определить образ нового делового туриста. Представляем обзор отчета и выводы, помогающие понять потребности современных путешественников.

Главной темой пятой конференции Hospitable Business, которая состоится 29 апреля 2021 в отеле Radisson Collection Hotel, Moscow, станет мировой взгляд на отельный бизнес и решения для новой реальности, предложенные международными спикерами-практиками индустрии HoReCa из Швейцарии, США, Греции, Чехии и Швеции.

На выставке MITT–2024 Александр Галочкин, основатель компании TravelLine, анонсировал новинку для отельеров – HotelGPT на базе нейросети ChatGPT. Искусственный интеллект HotelGPT поможет создать описание тарифа, текст для спецпредложения, рассылки или картинку для социальных сетей.

12-я церемония вручения наград Russian Business Travel & MICE Award впервые пройдет не в столице России. 26 ноября 2021 ее будет принимать деловая столица Урала – Екатеринбург.

Комментарии
comments powered by HyperComments