Мастер-классы
Рецепт: апельсиновая тапиока от Гюнтера Пирхофера, шеф-повара итальянского wellness-отеля

Гюнтер Пирхофер (Günther Pirhofer), шеф-повар wellness-отеля Palace Merano (Италия), делится рецептом вкусной и полезной апельсиновой тапиоки.

24 октября 2022

Для участников и гостей 25-го Петербургского международного экономического форума на территории КВЦ «Экспофорум» будут работать сразу несколько ресторанов. Ресторан FORMO, ресторан высокой кухни ECLIPSE CLASSIC, заведения Краснодарского края и Республики Башкортостан, рестораны отеля Hilton Saint Petersburg ExpoForum, кафе и другие ресторанные зоны для делового общения. 

3 июня 2022

Отель Raffles London at The OWO объявил об эксклюзивном партнерстве с Мауро Колагреко, знаменитым шеф-поваром ресторана Mirazur, победителем в номинации «Best of the Best» в рейтинге ресторанов The World’s 50 Best Restaurants 2021. В рамках партнерства с Raffles Hotels & Resorts Колагреко примет участие в создании двух уникальных ресторанов и авангардного Chef’s Table в отеле, открытие которого запланировано после 2022 года в одном из важнейших исторических зданий Лондона на улице Уайтхолл.

24 января 2022

В осеннем сезоне в Тоскане и Лигурии на территории аутлетов The Mall Luxury Outlets пройдут фестивали Tuscan Chic Market и Ligurian Chic Market. В созвучии с природой каждого региона аутлеты преобразились в элегантные итальянские рынки, на которых не только можно полюбоваться всеми оттенками осени, но и приобрести отменные региональные продукты.

13 октября 2021
Первый фестиваль Chefs Team Fest состоялся в Кремле в Измайлово с 15 по 17 сентября

В Москве впервые прошел фестиваль сообщества профессиональных шеф-поваров Chefs Team Russia. Большое количество уже давно знакомых между собой шеф-поваров по чатам сообщества увиделись вживую на фестивале Chefs Team Fest. Событие, собравшее 270 участников, было полностью организовано самими шеф-поварами.

27 сентября 2021

Путешествия с The Leading Hotels of the World всегда выходят за рамки привычного проживания в отеле. Основная задача участников ассоциации – подарить гостям самые необычные впечатления, познакомить их с местной культурой, природой, историей и гастрономией. Одни из самых запоминающихся впечатлений у гостей Leading Hotels связаны с гастрономическими путешествиями и охотой за самым дорогим деликатесом – трюфелем.

15 сентября 2021

Методы лечения в центре натуропатии и йоги Prakriti Shakti, который находится в Керале (Индия), включают не только лечебные процедуры и занятия йогой, но и сбалансированное питание. Рассказываем о рецептах полезных десертов от шеф-повара Prakriti Shakti.

15 апреля 2021

Молекулярная кухня берет за основу использование особых ингредиентов и своеобразной технологии приготовления. В 2002 году шеф-повар гастрономического ресторана Mistral в Grand Hotel Villa Serbelloni Этторе Боккиа создал первое меню итальянской молекулярной кухни, а в 2004 году был удостоен звезды Мишлен за научный подход к процессу приготовления блюд.

27 февраля 2020