Гостеприимство
Новости и база знаний для специалистов сферы туризма и гостеприимства
Запуск автоматизированной информационной системы «Курортный сбор»: Комитет по развитию туризма Санкт Петербурга продолжает процесс формирования реестра операторов курортного сбора

В соответствии с Федеральным законом №214 «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры» в настоящее время на территории ряда субъектов Российской Федерации проходит эксперимент по развитию курортной инфраструктуры. Северная столица стала его частью в 2022 году. Сутью этого федерального эксперимента является введение платы за пользование объектами сферы гостеприимства для финансового обеспечения работ по их проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту.

19 января 2024

В рамках XIII Евразийского ивент форума (EFEA) состоялось открытое заседание Комитета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Глобальные события по-русски: новые возможности в меняющемся мире». В мероприятии приняли участие представители Российского союза выставок и ярмарок, Торгово-промышленной палаты РФ, столичных и региональных выставочных и конгрессных компаний.

18 января 2024

В Петербурге 26 января 2024 в отеле Corinthia St. Petersburg  состоится деловой завтрак Hotel Advisors для отельеров. На встрече будут рассмотрены операционные показатели гостиниц за прошедший год. Специалисты индустрии гостеприимства обсудят главные тенденции и ожидания на 2024 год.

14 января 2024

Созданный на базе Роскачества орган по сертификации и классификации объектов туриндустрии «Роскачество – Туризм» в рамках установленной законодательством РФ процедуры получил аккредитацию в Росаккредитации по классификации данных объектов. Оценивать их и присваивать звезды гостиницам, пляжам, горнолыжным курортам будут эксперты подведомственного Роскачеству Центра компетенций в сфере туризма, открывшегося в ноябре 2023 года.

27 декабря 2023
Ostrovok.ru презентовал московским отельерам новую программу лояльности Guru

Cервис онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru провел предновогодний воркшоп для московских отельеров Ostrovok Trends Access. Эксперты сервиса вместе с представителями компаний Bnovo и Hotbot.ai подвели итоги уходящего года, обсудили тренды и поделились планами на будущий год. Среди прочего Ostrovok.ru представил гостям новую программу лояльности Guru.

20 декабря 2023

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств. В этом году Travel Hub впервые прошел совместно с Российским туристическим форумом «Путешествуй»! под объединенным брендом. Организаторами выступили Комитет по развитию туризма и Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга совместно с Фондом Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития РФ.

20 декабря 2023

Отельный консолидатор Bronevik.com, входящий в МТС Travel, представил обновление для турагентств, которое упрощает начало работы с платформой. Раньше подключение к сервису замедлял процесс подписания бумажного договора. В новой форме саморегистрации бумажный договор заменен на договор-оферту, встроенный в один из шагов регистрации. Теперь агенты могут получить доступ в личный кабинет для бронирования отелей сразу после согласия с офертой.

19 декабря 2023

На пленарной сессии «Региональный макротуризм: расширяя горизонты развития» были подведены итоги туристской отрасли 2023 года, обозначены тенденции и планы на будущее.

15 декабря 2023