Внутренний туризм в России получил еще один шанс. Шанс создать развитую отрасль, предоставляющую потребителям качественные услуги в условиях уменьшения конкуренции со стороны зарубежных операторов и закрытия или резкого удорожания внешних направлений.
В России 85 регионов и четыре климатические зоны, выход к 12 морям и шесть крупнейших горных массивов. Основной проблемой, тормозящей развитие внутреннего туризма, в начале этого года официально признавалась нехватка современных гостиниц, курортной и городской инфраструктуры. Решить проблему предполагалось влив в отрасль средства инвесторов, поддержанные государственными льготами.
В марте 2022 года одной из таких льгот стало обнуление НДС для субъектов гостиничной индустрии. «Это решение, наряду с мерами нацпроекта по туризму, позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей», – приводит слова своего руководителя Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) на официальном сайте. Пока что в России продолжает действовать госпрограмма «Развитие туризма до 2030 года» (утверждена в конце 2021 года). Она включает три федеральных проекта: «Развитие туристической инфраструктуры», «Повышение доступности туристических продуктов» и «Совершенствование управления в сфере туризма». Цель госпрограммы – увеличить к 2030 году число путешествий внутри страны до 140 млн поездок в год (для сравнения: по итогам 2021 года – 56 млн).
На V конференции «Ведомостей» предлагается обсудить основные актуальные тренды и пути развития отрасли на ближайшее время. Насколько соблазнительной стала для инвесторов «внутренняя» туристическая «ниша» и какие меры господдержки необходимы для ее развития? Как регионы России будут расставлять приоритеты при создании поддерживающей туризм инфраструктуры? Как стимулировать турпоток?
Спикеры
- Максим Бродовский, генеральный директор Azimut Hotels Company.
- Елена Лысенкова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм).
- Анна Повереннова, коммерческий директор УК «ГОСТ отель менеджмент».
- Татьяна Шаршавицкая, заместитель председателя Комитета по туризму Правительства Москвы.
- Сергей Суханов, генеральный директор корпорации «Туризм.РФ».
- Сангаджи Тарбаев, председатель комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы РФ.
- Роман Еремян, директор Центра стратегического анализа и разработок Союза туризма и гостеприимства.
Контакты
Дата: 2 июня 2022, 09:30 – 14:00.
Место проведения конференции «Туризм в России: новые направления»: отель «Москва Марриотт Ройал Аврора» (улица Петровка, 11, Москва).
Регистрация: сайт.
Следите за анонсами и репортажами отраслевых мероприятий в нашем событийном телеграм-канале, а за новостями индустрии гостеприимства – в телеграме TOHOLOGY.
В подмосковном клубе Agalarov Golf & Country Club 3 июня 2023 пройдет традиционный турнир по гольфу Radio Monte Carlo Golf Cup – мероприятие, объединившее спорт, музыку и деловую сессию. Всего спортивно-зрелищная программа ПМЭФ включает мероприятия по 16 видам спорта, включая большой теннис, баскетбол, сквош и шахматы. Также будут проведены турнир по шоу-конкуру Jump & Drive SPIEF Cup и фестиваль «Паруса Кронштадта».
Проекты Fiera Milano и Moscow Design Week объявляют о совместном создании в России первой выставки, посвященной «дизайну гостеприимства». Hospitality Design 2013 пройдет в рамках Недели дизайна с 14 по 17 октября в Центре дизайна Artplay.
Коллекция отелей The Leading Hotels of the World представляет новую образовательную платформу для travel-экспертов, разработанную в сотрудничестве с компанией TravPRO Mobile. Этот профессиональный ресурс предоставляет доступ к закрытой для большинства информации об услугах Leading Hotels, а также более чем 400 отелях-участниках по всему миру.
В «Севкабель Порту» прошел фестиваль «Путешествие. Отдых без границ», который объединил туристскую выставку и событие для горожан с выступлением артистов, среди которых была «русская француженка» Женя Любич. TOHOLOGY публикует обзорный видеоклип из Санкт-Петербурга.