
Группа компаний Smartway, на 51% принадлежащая компании «1С», приобрела агентство делового туризма TravelMart. Среди активов агентства: онлайн-сервис Travelmart.online (система бронирования командировок) и система онлайн-бронирования ж/д билетов poezd.ru.
За 2023 год Smartway планирует провести еще несколько сделок по приобретению классических агентств делового туризма и на их базе построить сеть узкопрофильных игроков (вахтовые перевозки, MICE и др.), которые будут работать на базе финансовых инструментов и ИТ-возможностей группы компаний.
В течение года после сделки флагманский продукт Smartway (онлайн-сервис для организации командировок smartway.today) будет запущен в новой версии для клиентов приобретаемых агентств по схеме, совмещающей обслуживание в онлайне и офлайне.
- «Сейчас на рынке бизнес-тревела нет крупных игроков, которые специализировались бы на конкретном сегменте рынка. На базе приобретаемых агентств мы построим сеть узкоспециализированных игроков. Например, бизнес-тревел агентство со специализацией на вахтовых перевозках, MICE и других вертикалях, требующих узких знаний. Все агентства будут работать по единым контрактам с поставщиками, а также получат доступ к нашим финансовым инструментам, экспертизе и ИТ-возможностям», – говорит Максим Яремко, основатель и генеральный директор Smartway.
Изменений в руководстве, связанных со сделкой, не предполагается – основатель TravelMart Иван Самошин продолжит операционное управление компанией. Сделка не повлияет на клиентов TravelMart: обслуживание для них останется на прежних условиях. Платформа онлайн-бронирования вип-залов в аэропортах vip-zal.ru не вошла в контур сделки.
- «Мы рады стать частью Smartway – самого крупного игрока на рынке делового туризма. Бизнес-тревел постоянно меняется: раньше в организации командировок делали ставки на индивидуальный подход, vip-обслуживание, поэтому были востребованы бутиковые агентства.
- Сейчас компании все больше внимания уделяют масштабированию бизнеса, автоматизируют и ускоряют процессы. Поэтому появилась необходимость в соответствующей современной IT-инфраструктуре, которой может обеспечивать Smartway», – комментирует Иван Самошин, основатель и генеральный директор Travelmart.
О группе компаний Smartway
Smartway объединяет инструменты для организации деловых поездок. Сервис для организации командировок Smartway является резидентом Сколково. Компанию основал Максим Яремко. Стратегический инвестор – «1С», которой принадлежит 51% акций. За 2022 год выручка группы компании Smartway составила более 1 млрд рублей, а оборот (GMV) – более 21 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем в 2021 году.
Smartway обслуживает более 4500 корпоративных клиентов из среднего и крупного бизнеса. В июле 2022 года онлайн-сервис для организации командировок Smartway приобрел компанию A&A Business Travel Services Holding.
Об агентстве Тravelmart
Тravelmart – агентство делового туризма, основанное в 1997 году. Состоит в реестре туроператоров России, член Международной ассоциации авиаперевозчиков и имеет уникальный номер IATA, под которым работает уже более 20 лет. Среди корпоративных клиентов – более 700 компаний из среднего и крупного бизнеса. Оборот компании за 2022 год составил более 2,5 млрд.
Следите за анонсами и репортажами отраслевых мероприятий в нашем событийном телеграм-канале, а за новостями индустрии гостеприимства – в телеграме TOHOLOGY.
По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), на основе итогов двух летних месяцев Москва занимает второе место по количеству путешественников, уступая только Краснодарскому краю и обгоняя Санкт-Петербург. Согласно прогнозам АТОР, лето принесет около 10 млн туристов краснодарским курортам и примерно столько же – Москве и Санкт-Петербургу вместе.
На выставке «Крым. Сезон – 2019» в отеле Yalta Intourist обсудят закономерности развития туриндустрии: деловое мероприятие объединит представителей туррынка, отраслевых производителей и других участников сферы HoReCa для знакомства и сотрудничества.
22 мая 2019 года в отеле InterСontinental Москва Тверская состоится конференция «Туризм в России: развивая успех». В 2018 году РФ признана лучшим организатором ЧМ по футболу за всю историю мундиаля. Что необходимо сделать, чтобы сохранить позитивный настрой и вернуть болельщиков туристами?
На вопрос «Почему вы решили стать кондитером?» Марина Цветкова отвечает смело: «Я всегда любила сладкое».