
4-5 марта в Санкт-Петербурге впервые состоялся B2B форум WEDplace market, собравший руководителей свадебных площадок и локаций, организаторов свадеб и представителей свадебных агентств. Двухдневное профессиональное мероприятие позволило наладить контакты как российским, так и иностранным гостям. В частности, B2B форум посетила Анка Барта, представляющая французское шато XIX века Saint Georges, а также Мауро Адами, итальянский дизайнер и продюсер свадебных торжеств. Мауро Адами уже хорошо знаком петербургской публике – осенью 2015 года владелец модного дома Domo Adami организовал показ новой коллекции свадебных платьев, в рамках которого в течение трех дней демонстрировалось платиновое платье, входящее в тор-3 рейтинга самых дорогих свадебных платьев в мире.
Программа первого дня состояла из конференции, выставки и вечернего торжественного приема.
Деловая часть WEDplace market (фоторепортаж):
На форуме прозвучали темы, касающиеся особенностей проведения свадебной церемонии за рубежом. В частности, для некоторых пар важно, чтобы брак, заключенный в другой стране, имел юридическую силу и в РФ. Яркий пример направления, подходящего под такой запрос, – Италия.
Обсудили и привлекательность Санкт-Петербурга для иностранцев, желающих организовать торжество в России. Интересная архитектура, развивающаяся инфраструктура и привлекательный валютный курс, вероятно, способны привлечь иностранные пары в Северную столицу, однако остаются и сложности, например, с юридическими нюансами.
Второй день форума был посвящен экскурсиям по отелям для проведения свадеб в Санкт-Петербурге. Осмотр площадок участники WEDplace market начали с отеля Crowne Plaza St. Petersburg Airport, затем в течение дня изучили основные пятизвездочные гостиницы города, завершив экскурсию в Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg – отеле, как отметили организаторы форума, для организации классических свадеб.
С 14 по 15 февраля 2019 года руководители Национального конгресс-бюро приняли участие в деловой программе Российского инвестиционного форума в Сочи. В ходе деловых сессий Дарья Островская, член Правления НКБ, презентовала рейтинг событийного потенциала регионов России. Исследование в пятый раз провел центр R&C.
21 апреля на Большой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники» состоялась ежегодная весенняя встреча специалистов событийной индустрии – MICE Excellence Rehab. В мероприятии, которое в 2023 году было посвящено теме корпоративного здоровья, приняла участие олимпийская чемпионка по теннису Екатерина Макарова. По словам представителей Мостуризма, «На сегодняшний день деловой туризм является одним из наиболее эффективных драйверов экономики в туристической сфере».
Туристам из 55 стран станет проще приезжать в Россию. На сайте Консульского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации заработал сервис для оформления единой электронной визы для иностранцев. Электронный документ выдается в срок не более 4 дней, независимо от выходных и праздников, без личного посещения консульства. По визе можно будет однократно приехать в Россию не более чем на 16 суток в качестве туриста, с деловым или гостевым визитом, для участия в фестивалях и других мероприятиях.
Компания «Эн+», производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой энергии, представляет собственный бренд отелей «Легенда» (Legenda Hotels). Новая гостиничная сеть будет включать в себя российские отели категории 4*. Legenda Hotels продолжит развитие туристического подразделения, входящего в состав «Эн+».