За 2018 год туристский поток из Китая в Петербург и Москву увеличился на 19 %
За 2018 год туристский поток из Китая в Петербург и Москву увеличился на 19 %
TOHOLOGY, 22 января 2019

В 2018 году в Москву и Санкт-Петербург в рамках безвизовой программы гражданами Китая было совершено более 600 тыс. поездок в туристических целях в составе организованных групп, сообщает ассоциация «Мир без границ». Таким образом, по сравнению с 2017 годом наблюдается увеличение турпотока на 19 %.

Значительная часть китайских туристов продолжает въезжать в европейскую часть России через Москву – таких прибытий в 2018 году стало на 14,5 % больше и всего зафиксировано около 400 тыс. С Санкт-Петербурга путешествие по стране начали более 200 тыс. туристов из КНР. В рамках таких туров китайские путешественники посещают обе российские столицы.

Новогодние праздники 2018-2019 запомнились тенденций увеличения визитов в Москву и Петербург в этот зимний период. За последнюю неделю 2018 года и две первые недели в наступившем году оба города посетили почти 15 тыс. туристов из Китая (на 30 % больше показателя годом ранее).

Увеличилось количество прибытий граждан КНР и через другие субъекты Российской Федерации, например, в Новосибирске по сравнению с 2017 годом зафиксирован 10 % рост визитов из Китая (почти 25,5 тыс. человек).

Безвизовый групповой въезд из Китая остается преобладающем в общем потоке въезжающих граждан Китая в Россию. По данным Росстата, такие визиты составляют более 50 % от числа поездок.

2018 год станет очередным годом роста китайского въездного туризма. В ноябре прошлого года групповой туристический поток в целом по России уже превысил отметку в 1 млн посещений.

Напомним, что темы российско-китайских турпотоков обсудят на предстоящем туристском форуме, который пройдет в Москве 11 марта 2019 года.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Ростуризм совместно с платежной системой «Мир» запустил программу для поддержки внутреннего туризма. С 21 по 28 августа 2020 года гости восемнадцати объектов сети отелей Marriott в России смогут также принять участие в специальном предложении – бронировать проживание онлайн c картой «Мир» и получать кешбэк от 5 000 до 15 000 рублей. IT-провайдером для этих отелей выступила компания TravelLine.

Управляющая компания «Альянс отель менеджмент» сообщила о взятии в управление четырех новых объектов. В портфолио УК вошли средства размещения в Курске, Сочи и Московской области. Вадим Прасов: «Работа с сегментом отдыха в России в период, когда люди пересматривают свои привычки относительно дальних путешествий, особенно важна и интересна».

В Санкт-Петербурге 19–21 января 2022 года состоится XI Евразийский ивент форум (EFEA). Форум традиционно в начале делового года объединяет на одной площадке лидеров event-сообщества, а также экспертов делового и incentive-туризма. Тема форума звучит как «С чистого листа. Новое начало/ Restarting. A New Chapter». Какой будет новая глава истории для event-индустрии в 2022 году? Переворачивая страницу, событийная индустрия переходит на следующий этап своего развития.

Комментарии
comments powered by HyperComments