Ассоциация ICCA представила статистику конгрессных направлений 2018: США возглавляют рейтинг по странам, а Париж на первом месте в списке самых популярных городов
Ассоциация ICCA представила статистику конгрессных направлений 2018: США возглавляют рейтинг по странам, а Париж на первом месте в списке самых популярных городов
TOHOLOGY, 14 мая 2019

В опубликованном Международной ассоциацией конгрессов и конференций (ICCA) рейтинге конгрессных направлений за 2018 год отмечается успешное развитие мировой конгрессной индустрии. По итогам 2018 года в мире состоялось 12 937 ротируемых деловых мероприятий, соответствующих критериям ассоциации, что на 379 больше, чем в 2017 году. Данный показатель – рекордный за всю историю ведения статистики ICCA, что свидетельствует об уверенном росте международного конгрессного рынка.

Париж, ставший самым популярным городом для организации деловых мероприятий в 2016 году, в 2018 году вновь вернулся на лидерские позиции. США держат пальму первенства среди самых привлекательных стран, принимающих международные ротируемые мероприятия.

Статистика конгрессных направлений по странам и городам (данные ICCA за 2018 год)

Международный конгрессный рынок выходит на стабильную траекторию роста

За период с 1963 по 2013 год число деловых мероприятий, учитываемых ассоциаций ICCA, удваивалось каждые 10 лет. Последний отраслевой отчет ICCA, выпущенный в октябре 2018 года к 55-летию ассоциации, озаглавлен «Новейшая история международного рынка деловых встреч: 1963–2017» и отражает полувековую историю развития мировой конгрессной индустрии. Из отчета следует, что в последние годы (2013-2017) экспоненциальный рост рынка постепенно сменяется моделью более умеренного, но устойчивого роста, что можно считать признаком зрелости рынка. Статистика за 2018 год подтверждает эту тенденцию.

Рейтинг городов 2018: Париж вырывается на первое место

Париж взлетел на первое место в рейтинге самых популярных городов для проведения деловых мероприятий, с заметным перевесом (40 мероприятий) обойдя Вену. В 2017 году Париж и Вена разделили второе место (в обоих городах тогда прошло по 190 встреч). Прошлогодний лидер Барселона в этом году опустилась на четвертое место, а Мадрид впервые с 2015 года вошел в пятерку лидеров, заняв третье место. Берлин вновь попал в топ-5, но опустился по сравнению с 2017 годом с четвертого места на пятое.

Остались, но изменили свои позиции в списке 10 самых востребованных городов для конгрессных мероприятий Лондон, Прага, Сингапур и Лиссабон. Лондон, Сингапур и Прага опустились на седьмое, восьмое и девятое места соответственно, а Лиссабон поднялся на три позиции и занял шестую строчку. Бангкок поднялся на семь позиций, с 17-го места на 10-е, вытеснив Сеул из десятки лидеров. Сеул опустился на 15-е место, пропустив вперед Амстердам и Токио, которые поднялись с 16-го и 18-го мест соответственно и совместно заняли 13-ю строчку. Буэнос-Айрес сохранил за собой 11-е место, а Гонконг поднялся на 12-е. Дублин потерял четыре позиции, переместившись на 18-е место, а Стокгольм второй год подряд занимает 19-ю строчку. Монреаль и Рим покинули двадцатку лидеров, тогда как новички Брюссель и Тайбэй в нее вошли, заняв 17-е и 20-е места соответственно.

Рейтинг ICCA: 20 самых популярных городов для организации деловых мероприятий, 2018

Рейтинг стран 2018: США вновь подтверждают свое первенство

США сохраняют за собой лидерство по числу проведения международных конференций и конгрессов на протяжении более двадцати лет, и результаты 2018 года не стали исключением. Германия осталась на второй строчке. Великобритания, располагавшаяся в 2017 году на третьем месте, опустилась на пятую позицию, а ее прежнее место заняла Испания. Франция, в прошлом году выбывшая из пятерки лидеров, в 2018 году вернулась в топ-5, заняв четвертое место. Вместо Франции на шестой строчке оказалась Италия, тогда как Япония и Китай сохранили за собой седьмое и восьмое места соответственно. Нидерланды и Канада поменялись местами, расположившись на 9-й и 10-й строчках соответственно.

Португалия осталась на 11-м месте. За ней на 12-м месте расположилась Южная Корея, поднявшаяся за год на одну строчку. Бразилия и Польша опустились на одну строчку, заняв 17-е и 19-е места соответственно, тогда как Австралия и Швеция вышли на 13-ю и 14-ю позиции. Замыкает топ-20 Швейцария. Австрия осталась в двадцатке лидеров, но потеряла четыре позиции, переместившись на 16-е место. Новичок рейтинга Аргентина вновь выбилась в двадцатку после того, как в 2017 году достигла лишь 21-го места. Ей уступила Дания, опустившаяся с 20-й строчки на 22-ю.

Рейтинг ICCA: 20 самых популярных стран для организации деловых мероприятий, 2018

Публикуемый ICCA ежегодный рейтинг ведущих стран и городов по числу международных деловых мероприятий является одним из наиболее авторитетных в конгрессной отрасли. Однако в ICCA подчеркивают, что данный рейтинг отражает лишь один сегмент конгрессно-выставочного рынка. В ежегодный рейтинг ICCA попадают лишь те мероприятия, которые удовлетворяют строгим критериям отбора ассоциации. Это должны быть регулярные ротируемые мероприятия, проводимые попеременно как минимум в трех разных странах, с подтвержденным количеством участников не менее 50.

Генеральный директор ICCA Сентхил Гопинат отмечает: «Хотя рейтинг ICCA является наиболее полным глобальным индикатором, отражающим мероприятия международной ассоциации, он не дает картины развития всей отрасли деловых встреч. Мы всегда советуем членам ICCA изучать также и другие рейтинги и собирать собственную статистику деловых мероприятий, чтобы получить целостное представление о состоянии рынка».

«В 2018 году мы собрали рекордный массив данных по проведенным мероприятиям, – продолжает господин Гопинат. – Рейтинг вышел вскоре после юбилейного отчета, опубликованного в октябре 2018 года и приуроченного к 55-летию нашей деятельности на международном конгрессном рынке.

Последние данные ICCA подтверждают отмеченную в отчете тенденцию устойчивого роста, характерного для зрелого рынка, и дополнительно подкрепляют наше твердое убеждение, что мероприятия, входящие в сектор ассоциации, являются беспрецедентной движущей силой общественного развития и прогресса во всем мире».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Отели, которые в период пандемии смогут остаться «на плаву», в большей степени сохранят и, вероятно, даже преумножат своих клиентов. На самом деле пандемия для отеля – это хорошая возможность в период низкой загрузки ввести дополнительную автоматизацию для удобства гостей в любое время. Мнением делится Ольга Арешкина, региональный директор HRS – Hospitality & Retail Systems, Казахстан.

17 марта в отеле Azimut Hotel Smolenskaya Moscow состоялась встреча организационного комитета премии Russian Hospitality Awards с членами жюри. Основные вопросы, затрагиваемые в ходе собрания, были посвящены внесению уточняющих критериев к номинациям 2020-2021 гг., анализу презентаций отельеров с точки зрения обновлений, обсуждению обратной связи от участников прошлых лет.

Национальное конгресс-бюро по приглашению Правительства Амурской области приняло участие в Российско-китайском экономическом форуме «АмурЭкспоФорум-2023», который является главным деловым событием Приамурья и в этом году стал выездной площадкой Восточного экономического форума.

Казахстан показывает не только активный экономический подъем, но и свою туристическую привлекательность. Уникальная природа и фауна, самобытные традиции Казахстана являются основным туристским потенциалом страны, – рассказывают в агентстве Aerotour.

Комментарии
comments powered by HyperComments