
Во II квартале 2022 года гостиничный рынок Санкт-Петербурга показал массовое снижение цен – в среднем на 8% за год, отмечают эксперты компании Becar Asset Management. Отели «5 звезд» в апреле-июне подешевели на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, «4 звезды» – на 12%, «3 звезды» – на 13%. Стоимость номеров составила 19,2 тыс. рублей, 7,1 тыс. рублей и 4,4 тыс. рублей, соответственно.
При этом отели «5 звезд» единственные показали позитивную динамику по сравнению с апрелем-июнем 2019 года – цены выросли на 9%. В остальных сегментах падение составило от 7% до 11%.
- «Пятизвездочные отели раскрыли плечи и полетели. Как и в Москве, текущие цены опережают тарифы 2019 года, и это радует очень. Средний тариф оказался ниже уровня второго квартала, однако уже совсем скоро тренд изменится в лучшую сторону», – подчеркнула вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина.
Всего, по итогам II квартала, на рынке Санкт-Петербурга работает 415 отелей на 31 тыс. номеров – это на 4% больше, чем в январе-марте 2022 года. Увеличение числа действующих проектов произошло в связи с возобновлением работы отелей Sokos (в настоящее время работают без бренда) и открытием двух новых объектов – Kostas 4* на 136 номеров и Оболенский 4* на 49 номеров.
Число проектов под международными брендами не изменилось с начала года – на рынке работает 31 отель на 8,3 тыс. номеров. При этом год назад в апреле-июне в городе было открыто 34 отеля на 8,8 тыс. номеров.
Следите за анонсами и репортажами отраслевых мероприятий в нашем событийном телеграм-канале, а за новостями индустрии гостеприимства – в телеграме TOHOLOGY.
Сервис онлайн-бронирования отелей и апартаментов Ostrovok.ru запускает новый функционал: теперь владельцы объектов размещения могут отвечать на отзывы туристов в личном кабинете в экстранете. Новая опция позволит отельерам улучшать клиентский сервис, управлять репутацией и повышать лояльность гостей.
Booking.com запускает инициативу, призывающую пользователей повторно забронировать объекты размещения, проживание в которых было отменено из-за пандемии коронавируса. Кампания направлена на то, чтобы помочь партнерам возобновить работу, вдохновить путешественников и поддержать местный бизнес.
В начале 2020 года в сердце делового района Хельсинки, Пасила, распахнул свои двери отель Original Sokos Hotel Tripla. За счет современного стиля здания и соединения со станцией и торговым комплексом «Трипла» (the Mall of Tripla), новая гостиница «Сокос» стала доминантным сооружением района.
Поставщик технологий и программного обеспечения Sabre Corporation заключил партнерство с Louvre Hotels Group, второй по величине гостиничной группой в Европе, управляющей почти 1600 отелями в 54 странах. Louvre Hotels Group получит преимущества системы централизованного бронирования SynXis Central Reservations и доступ к почти 900 000 туристических агентов и 700 онлайн-каналам по всему миру.