Фасаду отеля Radisson Royal St. Petersburg вернули исторический облик
Фасаду отеля Radisson Royal St. Petersburg вернули исторический облик
16 мая 2019

В Петербурге завершился проект по восстановлению исторического фасада здания отеля Radisson Royal St. Petersburg (Невский пр., 49/2), известного как дом купца А. М. Ушакова. Работы проводились в соответствии с проектной документацией, которая прошла государственную историко-культурную экспертизу.

Здание было построено в конце XVIII века и является памятником архитектуры классицизма, получившим оригинальную отделку в характере эклектики по проекту архитектора П.Ю. Сюзора. Следует отметить градостроительное и историческое значение объекта, связанное с именами М.И. Глинки, Н.А. Некрасова, В.И. Сурикова, А.П. Чехова.

Реставрационные работы велись с октября 2018 года по май 2019 года компанией «Фасадремстрой», которая входит в Союз реставраторов Санкт-Петербурга и выполняет ремонтно-реставрационные работы на фасадах зданий, являющихся памятниками архитектуры федерального или местного значения с 1952 года.

Фасад отеля Radisson Royal St. Petersburg

В результате реставрации был восстановлен оригинальный цвет фасада. Работы также затронули стены, крышу, старинные двери и окна. Особенного внимания и труда потребовали декоративные элементы здания, многим из которых более 200 лет. Великолепные кариатиды, украшающие верхний этаж отеля, были выполнены датским скульптором Д. Йенсеном – атланты дворца Белосельских-Белозерских тоже творение его рук.

Пятизвездочный отель Radisson Royal St. Petersburg, который расположился в этом здании, открылся в 2001 году. Летом 2018 года «Рэдиссон Ройал Санкт-Петербург» был награжден премией World Travel Awards как лучший отель-достопримечательность Европы (Europe’s Leading Landmark Hotel 2018). В 2019 году гостиница вновь номинирована на эту премию, в том числе и как ведущий отель России с историческим наследием.

Руне Нордстокке, генеральный менеджер отеля, прокомментировал итог реставрации: «Это амбициозный проект. Санкт-Петербург – город с богатой историей, и мы гордимся быть ее частью. Это здание на Невском проспекте – свидетель многих событий. Наша задача заключалась в том, чтобы сохранить культурное наследие и воссоздать фасад в его былом блеске».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Ключевой тема Форума «Развитие туристской инфраструктуры» 2022, который организует компания «ПИР Экспо» в МВЦ «Крокус Экспо», станет «Новые вызовы – новые возможности». На мероприятии обсудят ключевые аспекты выполнения положений федерального проекта по развитию туристической инфраструктуры в новых условиях, а также роль субъектов Российской Федерации в реализации государственной политики в области туризма.

Гибридный отель We&I Ramada by Vertical готов к приему первых гостей в Санкт-Петербурге. Сейчас завершается наладка сервисов и обучение персонала. Первые гости заселятся в четырехзвездочную гостиницу в июне 2023. Акт о вводе в эксплуатацию первой очереди Digital Village Vertical, расположенной на ул. Орджоникидзе, д. 44, был получен 12 мая. Открытие находящейся здесь гостиницы We&I Ramada by Vertical с номерным фондом на 469 апартаментов ожидается в начале июня.

11 декабря, накануне Нового года, отель Crowne Plaza St. Petersburg – Ligovsky провел традиционную вечеринку для партнеров. Корпоративный вечер для друзей петербургского отеля IHG состоялся в ресторане Оливетто. Кадры предновогоднего мероприятия представлены в фоторепортаже TOHOLOGY.

Более 100 отелей ассоциации The Leading Hotels of the World выступили съемочными площадками кинофильмов. В портфолио LHW присутствуют гостиницы, в которые гости приезжают и для того, чтобы посмотреть кино. Предлагаем подборку из пяти отелей Leading Hotels с кинопанорамой.

Комментарии
comments powered by HyperComments