Hotel St. George Helsinki – новый финский отель в историческом облике
Hotel St. George Helsinki – новый финский отель в историческом облике
TOHOLOGY, 21 августа 2017

Финляндия всегда отличалась своеобразной архитектурой и нестандартным подходом к строительству зданий. В отличие от большинства европейских городов, в Финляндии вы не найдете исторического центра с сохранившимися средневековыми постройками. Зато приезжая, например, в Хельсинки, сразу ощущается свой, выдержанный и строгий стиль сооружений. Как раз в одном из таких зданий, где когда-то собиралось литературное финское общество и печаталась первая финская газета Suometar, в начале 2018 года будет открыт пятизвездочный отель Hotel St. George (a member of Design Hotels), попав в который, вы сможете вернуться назад в 19 век. Именно тогда, под влиянием архитектуры России и Швеции, в Финляндии стали появляться здания в стиле ампир – величественные и прекрасные, на смену котором позднее пришел модерн, сформировавший наше современное представление о Хельсинки.

Новый бутик-отель расположится в историческом здании, спроектированном известным финским архитектором Онни Тарджаном (Onni Tarjanne), работой которого также является здание Финского национального театра. Место для отеля выбрано не менее удачно – в историческом районе Хельсинки, в одном квартале от популярного Hotel Torni. 

Отель St. George в Хельсинки

Более чем вековая история здания не могла не отразиться на внутреннем оформлении отеля. Каждый номер категории «люкс» будет связан с каким-либо событием (или личностью), повлиявшем на развитие города. Например, название одного из люксов – «100 Ans Suite» («Столетний люкс») приурочено к столетию независимости Финляндии, которое празднуется в 2017 году. Также хочется отметить творческий подход к разработке названий для номеров и заведений на территории гостиницы. Собственники отеля не ограничились простым обозначением категорий комнат, таких как «стандарт» или «люкс», а придумали им свои имена с обязательным пояснением, для кого подойдет тот или иной номер. Например, Cozy Studio («Уютная студия») – прекрасно подходит для отдыха и «перезагрузки». А вот пекарня будет не просто «булочной», а станет «кондитерской с любовью», где можно взять кофе с собой, пообедать или попробовать лучший в городе хлеб (во всяком случае так утверждают представители отеля).

Роскошный отель Hotel St. George займет территорию более 10 000 кв.м. и будет иметь 7 этажей. Помимо ресторана и пекарни, в которые смогут приходить не только постояльцы, но и все жители города, в отеле предусмотрен спа-центр с бассейном и саунами. Сауны, пожалуй, являются отличительной чертой всех отелей Финляндии и именно этому виду отдыха всегда уделяется особое внимание.

Главной жемчужиной отеля станет зимний сад, расположенный во внутреннем дворе здания и защищенный изящной стеклянной крышей. Идея постройки зимнего сада была также взята из 18-20 веков, когда практически во всех дворянских домах были предусмотрены сады и галереи с произведениями искусства. Стоит отметить, что искусству в концепции гостиницы отведено немалое значение. В лобби отеля будет установлен белый дракон, сделанный вручную из бамбука и полностью покрытый белым шелком. Это произведение известного современного художника Ай Вэйвэя (Ai Weiwei), которое ранее было представлено во многих галереях Европы, теперь будет украшать новый бутик-отель. Также специально для отеля St. George скульптором Пекка Джилха (Pekka Jylhä) была создана шестиметровая медная птица, которая парит под стеклянным куполом зимнего сада.  

Для того, чтобы гости отеля и столицы Финляндии смогли больше разобраться в современном искусстве, представители Kämp Collection Hotels (именно в эту группу отелей войдет Hotel St. George) предоставят всем постояльцам отеля дисконтную карту, дающую 25% скидку во многие музеи и галереи города.

В Хельсинки, где в последнее время появляется все больше современных построек, постепенно меняющих облик города, новый отель в историческом сооружении должен стать действительно привлекательным туристским объектом города. А мы будем надеяться, что собственники отеля смогут нас действительно удивить необычным дизайном гостиницы и первоклассным сервисом, ведь буквально в нескольких кварталах, на улице Булеварди (Bulevardi 26) распложен уже довольно известный бутик-отель Индиго, с несколько схожей концепцией и творческим подходом к оформлению помещений.

Иллюстрации: Hotel St. George

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Ежегодный музыкальный фестиваль, проходящий в парке Visulahti в Миккели, объединяет выступления групп со всех концов света.

Отель Four Seasons Gresham Palace Budapest (Будапешт) представлен зрителю в новой комедии «Шпион».

Ассоциация The Leading Hotels of the World отменила плату за участие в программе лояльности Leaders Club. Зарегистрироваться в клубе путешественников, которых объединяет жажда приключений, теперь можно бесплатно, а само членство стало бессрочным.

Апартаменты  находятся на пике популярности. Такой тип размещения оптимально подходит для длительного проживания. Сетевые и независимые гостиницы также поддерживают тенденцию и добавляют в номерной фонд апартаменты. Так, московский отель «Вега Измайлово» запустил новую серию номеров категории «Апартаменты SMART».

Комментарии
comments powered by HyperComments