На Восточном экономическом форуме Ростуризм, Русское географическое общество и RussiaDiscovery договорились о развитии глэмпингов в России
На Восточном экономическом форуме Ростуризм, Русское географическое общество и RussiaDiscovery договорились о развитии глэмпингов в России
TOHOLOGY, 5 сентября 2019

Федеральное агентство по туризму, Русское географическое общество и туристическая компания RussiaDiscovery в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке подписали соглашение о развитии в России глэмпингов – формата размещения туристов в условиях дикой природы.

Глэмпинги – это комфортабельные кемпинги со всеми удобствами цивилизации: электричеством, душем, комфортными кроватями. Однако сами модули для проживания не являются капитальными строениями и максимально вписаны в природные ландшафты. Слово «глэмпинг» (Glamping) происходит от двух слов «гламурный» и «кемпинг».

«Мы ознакомились с мировым и российским опытом создания и работы глэмпингов и считаем, что именно этот формат размещения туристов сегодня очень актуален для России, – сказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова. – Создание глэмпинга не связано с масштабными инвестициями и длительными сроками строительства, что делает их привлекательными для инвесторов и представителей малого и среднего предпринимательства. При помощи глэмпингов мы можем быстро насытить качественной туристической инфраструктурой те места, где о существовании отелей и гостиниц приходится только мечтать».

«Камчатка, Алтай, Байкал – увидеть эти места мечтает каждый. Но многие туристы не решаются на поездку, так как самые живописные локации, как правило, удалены от цивилизации, и найти там комфортные условия размещения для туристических компаний и индивидуальных туристов непросто. Где-то можно останавливаться только в палатках, где-то лишь на старых турбазах. Такие варианты не привлекают иностранных туристов, а также путешественников, которые ранее жили исключительно в отелях и гостиницах, – согласен с Зариной Догузовой основатель и генеральный директор RussiaDiscovery Вадим Мамонтов. – Мы крайне заинтересованы в развитии внутреннего туризма и создании современных и комфортных мест проживания, поэтому начали работать над созданием общероссийской сети глэмпингов и занимаемся продвижением этого формата на туристическом рынке России».

Мода на глэмпинги приходит сейчас в Россию из Европы и Америки, где данный формат размещения активно развивается в течение последних 5-7 лет. По результату исследования системы бронирования отелей booking.com, более 30% туристов по всему миру хотели бы отдохнуть или уже планируют отдых в люксовых шатрах на природе – глэмпингах.

В начале 2019 года агентство Research and Markets опубликовало исследование американского рынка глэмпингов. По данным агентства, только американский объем рынка к 2024 году оценивается в 1 млрд долларов.

«Чтобы повышать туристическую привлекательность самых уникальных в России природных территорий, необходимо, чтобы там появлялись глэмпинги. Они дадут возможность показать первозданную Россию максимальному количеству туристов, – отметил вице-президент Русского географического общества Петр Бакланов. – РГО видит в глэмпингах прекрасный формат для развития экологического, познавательного и образовательного видов туризма. Мы можем только приветствовать их появление на туристическом рынке и будем использовать глэмпинги для реализации отдельных мероприятий и программ Русского географического общества».

На сегодняшний день, по экспертной оценке туристической компании RussiaDiscovery, в России насчитывается порядка 30-50 глэмпингов. «Есть места размещения, которые сами себя пока глэмпингами не называют, но де-факто таковыми являются, поэтому оценка расплывчатая, – считает руководитель сети глэмпингов RussiaGlamping компании RussiaDiscovery Ростислав Вылегжанин. – Однако несколько десятков глэмпингов для российского рынка – ничто. В этом году внутри нашей сети открылось два первых глэмпинга: на Кольском полуострове и в Хабаровском крае, и мы видим, что спрос на отдых на природе, но с уровнем сервиса отеля 4-5 звезд, растет». По оценкам RussiaDiscovery, через 5-6 лет в России будет не менее 500 глэмпингов.

В марте 2019 года Минэкономразвития включило туризм в список приоритетных отраслей поддержки бизнеса в России. Основная цель на ближайшее время – снижение административных барьеров для ведения туристического бизнеса.

«Мы уверены, что инвесторы и компании, желающие открыть глэмпинги, обязательно воспользуются открывающимся «окном возможностей». Наше соглашение с РГО и RussiaDiscovery как раз направлено на то, чтобы максимально эффективно доносить до участников рынка информацию о том, как, где и на каких приоритетных условиях можно открывать глэмпинги, какие меры поддержки реализуются, в рамках каких других проектов Ростуризма и партнеров по соглашению может быть вписано создание глэмпингов», – резюмировала глава Ростуризма Зарина Догузова.

В ходе Восточного экономического форума также состоялась инвестиционная презентация сети глэмпингов RussiaGlamping, а желающие предприниматели смогли поучаствовать в мастер-классе на тему «Как открыть свой глэмпинг», который провел собственник первого глэмпинга в Хабаровском крае Дмитрий Ильин.

«Мы открыли глэмпинг всего несколько месяцев назад и можем подтвердить, что спрос очень высокий, – поделился мнением господин Ильин. – Мы уже задумались над открытием еще нескольких локаций на Дальнем Востоке в следующем году».

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере туризма, туристской деятельности.

Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» — географическая общественная организация России, основанная 18 августа 1845 года. Главная задача Русского географического общества – сбор и распространение достоверных географических сведений. Экспедиции Русского географического общества сыграли большую роль в освоении Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана, в развитии мореплавания, открытии и изучении новых земель, в становлении метеорологии и климатологии. С 1956 года РГО входит в Международный географический союз.

Туристическая компания RussiaDiscovery – один из крупнейших российских операторов в сфере активного, приключенческого и природного туризма. В ходе работы с уникальными природными территориями компания сталкивается с отсутствием туристической инфраструктуры. С 2018 года компания приступила к созданию сети глэмпингов по всей России. На данный момент открыты глэмпинги на Кольском полуострове и Хабаровском крае.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Корпорация Hilton Worldwide объявила об открытии своего нового отеля Hampton by Hilton Saint Petersburg ExpoForum, расположенного на территории международного конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Давайте узнаем, в чем особенность проекта, а заодно посмотрим на гостиницу с земли и с воздуха.

GASTREET International Restaurant Show состоится в Сочи с 5 по 10 июня 2023. Уже восьмой год подряд курорт Красная Поляна становится Меккой для представителей ресторанной индустрии. В этом году организаторы шоу усилили образовательный контент, добавив к ресторанному, шефскому и барному блоку дополнительное направление про отели. А еще блеснуть спортивными достижениями можно на Sport Street. 

В Санкт-Петербурге 14 октября 2021 в пространстве Северо-Западной кофейной компании пройдет круглый стол «Развитие франчайзинга в новых реалиях». Организатор: деловая ассоциация Network Северо-Запад.

VII российско-китайский туристический форум состоялся 11 марта в Москве и стал площадкой для диалога между представителями туристического сообщества России и КНР.

Комментарии
comments powered by HyperComments