Отелем Riviera Sunrise Resort & SPA в Алуште теперь управляет UPRO GROUP
Отелем Riviera Sunrise Resort & SPA в Алуште теперь управляет UPRO GROUP
TOHOLOGY, 26 марта 2019

Гостиничная управляющая компания UPRO GROUP объявила о переходе отеля Riviera Sunrise Resort & SPA в Алуште под свое управление. Представители UPRO GROUP отметили, что, несмотря на фактическое управление отелем с ноября 2018 года, переходный период был завершен только сейчас.

Riviera Sunrise Resort & SPA 4* располагает 209 номерами, конференц-залами и спа-комплексом. Генеральным менеджером отеля назначена Ирина Муравьева, работающая в UPRO GROUP в Крыму с 2016 года.

По словам Тамары Черных, генерального директора компании UPRO GROUP, подписание договора с новым объектом стало первым шагом к укреплению позиций компании на южном берегу Крыма. Ранее компания была представлена только на западном побережье.

Также стало известно о прекращении сотрудничества управляющей компании с отелем Ribera Resort & SPA в Евпатории, находившимся в управлении UPRO GROUP с 2016 года. За время своего сотрудничества с отелем управляющей компанией были проведены работы по подготовке Ribera Resort & SPA к открытию, в том числе сформирован бренд, а отель выведен на рынок. Прекращение сотрудничества вызвано завершением срока договора.

Российская гостиничная управляющая компания UPRO GROUP основана в 2013 году в Санкт-Петербурге, на рынке Крыма работает с 2015 года. На данный момент в портфеле компании в общей сложности 4 отеля в Крыму, бизнес-отель в Астрахани, а на стадии разработки находятся несколько проектов в Псковской области, Новосибирске и других регионах России. Общий номерной фонд под управлением компании составляет более 850 номеров.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

7 октября в московсом отеле «Бородино» состоится мероприятие HotelCIO Exchange, организованное IT-сообществом индустрии гостеприимства HotelCIO. Девятое событие соберет сотрудников ИТ служб сетевых и независимых гостиниц, российских и международных операторов, отельных управляющих компаний. По традиции обсудят автоматизацию бизнес-процессов, IT сервисы и инфраструктуру.

TOHOLOGY запускает серию статей «Индустрия гостеприимства. Компании». Мы встретились с Селимом Ольмезом, директором по маркетингу отеля W St. Petersburg, чтобы поговорить об истории и концепции отелей сети W Hotels.

Путешественники будут тщательнее планировать поездки, отдавать предпочтение эксклюзивным немноголюдным местам и уделять особое внимание персонализации сервиса. Франк Трамперт, управляющий и коммерческий директор Sabre Hospitality Solutions, комментирует, в чем заключается новая потребительская ценность гостиниц и на какие технологии стоит обратить внимание, чтобы укрепить доходность отельного бизнеса.

Девелопмент апартаментов – мощный двигатель рынка недвижимости, задающий тренды в жилье и экспериментирующий с коллаборациями коммерческих функций. Это лаборатория проектов и одновременно кузница кадров. Формируются стандарты классификации, состав компетенций штата, типология инвестиционных программ и функциональных концепций, НО! Каждый апарт-проект уникален, и каждому требуется Project management. 

Комментарии
comments powered by HyperComments