Заброшенные отели: в Петербурге сносят пятизвездочный отель с 30-летней историей
Заброшенные отели: в Петербурге сносят пятизвездочный отель с 30-летней историей
TOHOLOGY, 29 декабря 2018

Вместо того чтобы оставаться забытыми и разрушенными волной времени, некоторые здания слишком хороши, чтобы пустовать. На набережной реки Карповки в Петроградском районе Санкт-Петербурга приступили к сносу недостроенной гостиницы «Северная корона». На месте заброшенного отеля может появиться жилой комплекс.

Отель категории «пять звезд» в стиле модерн начали строить в 1988 году по проекту Марка Рейнберга. Гостям роскошной гостиницы планировали предложить 247 номеров, рестораны, кафе, бары, конференц-зоны, спортивный комплекс с бассейном. В лобби были предусмотрены стеклянные шахты лифтов полусферической формы, характерные для зарубежных гостиничных проектов того времени.

За время строительства у отеля неоднократно менялись собственники. В 1995 году работы практически завершили, и новый петербургский отель готовился к вводу в эксплуатацию, чего так и не произошло. В 2000-е годы рассматривались идеи о достройке гостиницы. Затем сообщалось о плане полного сноса заброшенной гостиницы и строительстве жилого дома.

Точной информации о новом проекте строительства жилого комплекса пока нет. В 2016 году компании «Северная корона», владеющей зданием, было предоставлено разрешение на возведение ЖК на набережной реки Карповки, д. 31. Тот проект подразумевал строительство жилого дома с подземным паркингом и коммерческими помещениями на первых этажах.

Петербург прощается со зданием гостиницы, с другой стороны – от 90 % готовности отеля мало что сохранилось за три десятилетия, да и вряд ли можно говорить о большой архитектурной ценности этого заброшенного сооружения на набережной Карповки.

Одни здания изначально планируются для открытия гостиниц, но так и не достраиваются, другие объекты многие годы эксплуатируются в качестве отелей, однако затем уничтожаются. TOHOLOGY продолжит «путешествие» по разрушенным или недостроенным гостиницам и локациям для возможного строительства новых отелей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Платформа для организации командировок Raketa и сервис заказа трансферов i’way на совместном онлайн-мероприятии озвучили основные тренды развития сферы business tourism в 2023 году. В ходе встречи эксперты рассказали, что возможности сервисов по управлению командировками позволяют экономить до 30% бюджета компаний, минимизируют фактор неопределенности и форс-мажоров в поездках. 

В ноябре-декабре 2018 года в институте гостеприимства и кулинарного искусства SWISSAM пройдут мастер-классы с приглашенными шеф-поварами. Принять участие в образовательных курсах смогут и любители, и профессионалы.

Назначены руководители Sabre Corporation, которые возглавят реорганизованное подразделение Travel Solutions. Этот департамент объединит авиационный и агентский бизнес для более эффективного и целостного обслуживания клиентов в сфере туризма и путешествий.

Отельный комплекс из 4 корпусов, работающий по системе Ultra All Inclusive, двухэтажный SPA, бассейны общей площадью более 3000 кв. м и собственный оборудованный пляж – с 28 апреля 2023 г. в Анапе открывает двери новый отель «Город Mira Resort & Spa Miracleon Anapa 5*».

 

Комментарии
comments powered by HyperComments