Первые итоги International MICE Geography Show 2019: эксперты назвали тенденции делового туризма
Первые итоги International MICE Geography Show 2019: эксперты назвали тенденции делового туризма
TOHOLOGY, 29 октября 2019

Экологизация, персонификация и цифровизация станут основными направлениями для развития индустрии делового, конгрессного и incentive-туризма в ближайшие годы. К такому выводу пришли эксперты пятой международной выставки и форума International MICE Geography Show 2019, организованных российской ассоциацией бизнес-туризма (АБТ-ACTE Russia).

Ежегодное событие International MICE Geography Show (IMG Show), объединяющее поставщиков услуг делового туризма и корпоративных покупателей, завершилось в Москве 25 октября. Общее количество участников превысило 1000 человек – среди них более 150 компаний-экспонентов и 400 компаний-заказчиков. 24 октября, в первый день IMG Show, в рамках B2B-воркшопа в отеле The Ritz-Carlton, Moscow профессиональные закупщики из России, Беларуси и Казахстана провели около 2000 встреч с поставщиками MICE-услуг. На образовательной конференции в пространстве Double Space во второй день обсудили будущее отрасли деловых мероприятий и особенности работы с международными и высокопоставленными гостями. В рамках торжественной церемонии закрытия в зале Grand Ballroom назвали победителей премии Buying Business Travel Awards Russia & CIS в категории «MICE».

«Огромное количество полезных встреч, знакомств и переговоров, множество необыкновенных активностей», – поделилась Екатерина Ченцова, руководитель регионального направления Департамента по отраслевому взаимодействию Национального конгресс-бюро России.

Участники IMG Show 2019 отметили, что интерес к российскому направлению со стороны профессиональных организаторов значительно вырос – по данным проведенного в ходе форума опроса, более половины респондентов считают регионы РФ перспективными локациями для проведения деловых мероприятий, что в два раза выше аналогичных показателей 2018 года.

Среди основных тенденций в мировой индустрии MICE эксперты выделили устойчивость, минимальное воздействие на окружающую среду и повышенную социальную корпоративную ответственность. Так, например, около 90% отелей Норвегии, уже имеют специальный сертификат о поддержке программы защиты окружающей среды. Россия в этом плане уступает, согласились эксперты, но первые шаги уже делаются: крупные гостиничные цепочки предлагают гостям внимательнее относиться к расходованию воды и других ресурсов, а площадки для проведения событий осуществляют, в частности, раздельный сбор отходов.

В числе трендов отрасли также названы персонификация и стремление удовлетворить любой срочный запрос клиента, фестивализация и участие корпоративных групп в крупных фестивалях, а также цифровизация мероприятий и развитие городских туров с дополненной реальностью.

Впервые в рамках IMG Show прошла церемония вручения международной премии Buying Business Travel Awards Russia & CIS в категории «MICE». Среди 12 номинаций эксперты отрасли назвали лучший город для MICE (Санкт-Петербург), лучшее MICE-направление России и ближнего зарубежья (республика Татарстан), лучшее MICE-направление дальнего зарубежья (Сингапур), а также лучшую работу туристического офиса по продвижению MICE-направления (конгрессное и инсентив-бюро Швейцарии).

В ближайшее время на портале TOHOLOGY: Tourism & Hospitality появятся фоторепортаж и видеообзор юбилейного International MICE Geography Show 2019.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Загородный комплекс Welna Eco Spa Resort представляет проект по развитию инвестиционной привлекательности и туризма Калужской области Welna Village. Проект предусматривает строительство курорта для отдыха и его объедение с действующим отелем. Инфраструктура раскинется на территории 2,4 га около города Таруса и будет состоять из апартаментов, водно-развлекательного комплекса Welna Wellness Park с барами и ресторанами, а также оздоровительного центра Welna Clinic.

Сегмент spa & wellness попал под вездесущий каток коронавируса вместе с другими отраслями сферы услуг. Несмотря на серьезный спад во время пандемии, сегодня этот сегмент переживает бум, который и позволяет говорить о тенденциях и антикризисных перспективах в области здорового образа жизни и спа-процедур.

Международные спикеры, гибридный формат и разные площадки города: 10 ноября начал работу Петербургский международный туристический форум Travel Hub – проект Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, организованный совместно с Федеральным агентством по туризму и Конгрессно-выставочным бюро Санкт‑Петербурга.

Новые данные и исследование компании Booking.сom с участием 20 тысяч респондентов из 28 стран по всему миру позволили выявить девять ключевых трендов в сфере туризма на ближайший год и далее.

Комментарии
comments powered by HyperComments