В России запустили работу сервиса по выдаче электронных виз для иностранцев
В России запустили работу сервиса по выдаче электронных виз для иностранцев
TOHOLOGY, 2 августа 2023

Туристам из 55 стран станет проще приезжать в Россию. На сайте Консульского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации заработал сервис для оформления единой электронной визы для иностранцев.

Посетить Российскую Федерацию по электронной визе могут граждане 55 стран, включая государства Евросоюза. На портале отмечается, что электронный документ выдается в срок не более 4 дней, независимо от выходных и праздников, без личного посещения консульства. По визе можно будет однократно приехать в Россию не более чем на 16 суток в качестве туриста, с деловым или гостевым визитом, для участия в фестивалях и других мероприятиях. В отличие от обычной визы, которую вклеивают в паспорт, электронную нужно будет распечатать самому или сохранить уведомление в телефоне, чтобы показать сотруднику аэропорта и на пункте пропуска.

Минэкономразвития прогнозирует, что благодаря запуску электронной визы по итогам 2023 года въездной турпоток вырастет до 10 млн человек.

Как посетить Россию по электронной визе?

Официальный сайт для заполнения заявления на получение электронной визы: electronic-visa.kdmid.ru

  • Заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Российского туристического форума «Путешествуй!» Владимир Затынайко отметил важность нововведения: «Электронная туристическая виза откроет возможности для посещения России миллионам иностранцев, а у нас есть не только уникальные культурные достопримечательности, но и выросший за последнее время уровень сервиса в сфере гостеприимства. Граждане стран, чьи делегации участвовали в нашем форуме в 2023 году – а это Камбоджа, Индонезия Мьянма и другие – тоже получили возможность приехать в Россию по электронной визе. Процедура получения визы довольно простая, поэтому ждем роста количества зарубежных туристов уже в этом году. Уверен, что и на форуме «Путешествуй!» в 2024 году мы сможем приветствовать значительно больше иностранных делегаций».

В 2024 году форум «Путешествуй!» планирует усилить международную повестку, в том числе в обсуждении вопросов въездного туризма, и увеличить международную экспозицию с туристическими достопримечательностями зарубежных стран.

В 2023 году в форуме «Путешествуй!» приняли участие делегации из Армении, Белоруссии, Индонезии, Казахстана, Кубы, Сербии, Мьянмы, Кыргызской Республики, Камбоджи, Узбекистана, Филиппин. Российский туристический форум стал самой масштабной фестивальной туристической площадкой страны.

Четвертый Российский туристический форум «Путешествуй!» 2024 состоится в июне в Москве на площадке ВДНХ.

Следите за анонсами и репортажами отраслевых мероприятий в нашем событийном телеграм-канале, а за новостями индустрии гостеприимства – в телеграме TOHOLOGY.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Проекты Fiera Milano и Moscow Design Week объявляют о совместном создании в России первой выставки, посвященной «дизайну гостеприимства». Hospitality Design 2013 пройдет в рамках Недели дизайна с 14 по 17 октября в Центре дизайна Artplay.

Федеральное агентство по туризму, Русское географическое общество и туристическая компания RussiaDiscovery в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке подписали соглашение о развитии в России глэмпингов – формата размещения туристов в условиях дикой природы.

Национальное конгресс-бюро и Выставочный научно-исследовательский центр провели исследование  о влиянии кризиса, вызванного вспышкой коронавируса COVID-19, на развитие российской событийной индустрии. Результаты получены на основе анализа открытой информации и опроса представителей ведущих компаний отрасли: организаторов выставок, конгрессов и прочих мероприятий, а также поставщиков услуг. 

C 6 по 8 июня 2019 года проходила основная программа Петербургского международного экономического форума. TOHOLOGY посетил знаковое событие для экономики и бизнеса в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» и подготовил фотообзор ПМЭФ-2019.

Комментарии
comments powered by HyperComments