Страховка при задержке рейса: стартапы предлагают новые IT-решения для индивидуальных путешественников
Страховка при задержке рейса: стартапы предлагают новые IT-решения для индивидуальных путешественников
TOHOLOGY, 3 октября 2018

Фонд «Сколково» и Ассоциация туроператоров России (АТОР) провели конкурс стартапов, в котором участникам предлагалось найти технологические решения для сферы туризма. Победителей определяли в восьми номинациях из 130 поступивших заявок.

В номинации «Лучшее IT-решение для сегмента самостоятельных путешествий», куратором которой выступил Леонид Мармер, генеральный директор Amadeus Russia, победителем признан проект Insurion, предлагающий моментальную выплату страховки для путешественников при задержке рейса или опоздании на стыковочный рейс. Если рейс задерживается, застрахованный путешественник получает СМС со ссылкой, затем проходит процесс валидации, формирует на телефоне электронное заявление на страховое возмещение и получает его за каждый час задержки, еще находясь в аэропорту. Отметим, что проект Insurion набирает популярность и уже сотрудничает с крупными страховыми компаниями.

Леонид Мармер прокомментировал итоги конкурса: «Amadeus как ведущий поставщик IT-решений в travel-индустрии считает особенно важным поддержку стартапов на ранних стадиях развития. В Amadeus создана специальная программа – Amadeus For Startups, которая предполагает поддержку новых инициатив, решений, инновационных продуктов и контента в индустрии путешествий. Многие сегодняшние туристические стартапы – это будущие лидеры турбизнеса завтрашнего дня, и для нас важно найти те интересные проекты, которые, в том числе, могут быть интегрированы в новую стратегию компании – Amadeus Live Travel Space».

Победитель номинации получит международную поддержку благодаря включению в корпоративную программу Amadeus For Startups, созданную для выявления и развития проектов, помогающих развитию туристской индустрии.

Являясь поставщиком передовых решений в области информационных технологий, дистрибуции и электронной коммерции для мировой индустрии туризма и авиаперевозок, компания Amadeus ведет бизнес в более чем 190 странах мира. Среди партнеров и клиентов Amadeus – поставщики туристского продукта, такие как авиакомпании, гостиницы, компании по аренде автомобилей, железнодорожные, круизные и паромные компании, а также туристские фирмы и покупатели туристских услуг.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

В отеле Holiday Inn Moscow Sokolniki 31 октября состоялась конференция для сферы гостеприимства Hospitable Business VIII. Тема восьмой конференции – «Работа в новых реалиях: будущее отельного бизнеса».

Новый винный ресторан Regions появится в Санкт-Петербурге на Жуковского, 10 в июне 2023 года. В меню будущего ресторана воплощена идея гастрономического путешествия по регионам России. На старте проекта гости смогут отправиться в региональное странствие по Северо-Западу, Сибири, Дальнему Востоку, Центральной России и Югу России. География будет постепенно обновляться и дополняться.

20 февраля 2020 года в Москве состоится международная конференция Hospitable Business. Третье образовательное мероприятие для индустрии гостеприимства пройдет в отеле «Хаятт Ридженси Москва Петровский Парк».

26 ноября в петербургском отеле Helvetia состоялся бизнес-завтрак компаний Airbnb и TravelLine. Отельеры и собственники апартаментов Санкт-Петербурга услышали выступления и напрямую задали вопросы экспертам. Как все прошло – в фотоотчете TOHOLOGY.

Комментарии
comments powered by HyperComments