Холдинг Випсервис внедряет NDC и рассказывает что такое New Distribution Capability для авиации и путешественников
Холдинг Випсервис внедряет NDC и рассказывает что такое New Distribution Capability для авиации и путешественников
TOHOLOGY, 19 мая 2022

В авиационной отрасли активно продолжаются процессы цифровой трансформации – об этом свидетельствуют проекты на рынке гражданской авиации, обусловленные технологиями и потребностями клиентов. Уже очевидно, что цифровизация обслуживания является основой конкуренции за пассажира.

Развитие информационных и организационных технологий меняет не только бизнес-процессы, но и их культуру. Это большая ниша для таких технологий, как NDC, искусственный интеллект, machine learning, big data, а также классических BI-решений.

Все авиакомпании мира объединяют две ключевые потребности: доходность и удовлетворенность пассажиров. И в то время как первые ищут новые способы увеличения доходности, ожидания вторых вышли за рамки цены и расписания. Сегодня пассажиры хотят получать больше, чем просто посадочное место. Они хотят больше адресных предложений в простом и удобном виде, больше продуктов и услуг для повышения комфорта в поездке. Понимание этих целей повышает вероятность конверсии. Уже сейчас, с точки зрения потребителей, высоко персонализированная продажа воспринимается как норма.

  • «В корпоративной и бизнес среде потребности клиентов также вне зависимости от сложности применяемых на рынке технологий сводятся к желанию получать уникальные продукты «авиаритейла», простые и удобные в использовании, создающие новые ценности для бизнеса», – говорит Галина Полищук, управляющий директор корпоративного бизнеса холдинга Випсервис.
  • «Для B2C сектора важными критериями является получение новых эмоций в процессе покупки, наличие визуализации, простота и функциональность, богатый и удобный выбор», – полагает Наталья Коваленко, коммерческий директор гипермаркета авиабилетов Biletix.ru.

Что такое NDC – New Distribution Capability

Исследования рынка показывают, что опытные путешественники больше не хотят покупать авиабилеты, используя устаревшие методы. Чтобы соответствовать ожиданиям современных пассажиров, необходимо анализировать поведение своих клиентов и рыночные данные, чтобы создавать более адресные предложения в будущем. А для этого авиакомпаниям нужны высокотехнологичные системы. Именно поэтому Випсервис стремится расширять «меню» доступных для клиента продуктов и сервисов, будь то инструменты системы бронирования, удобный интерфейс «бизнес-тревел» продуктов или способы оплаты. Сегодня в активной фазе реализации – новый тренд дистрибуции авиационного контента – NDC (New Distribution Capability).

NDC – это набор согласованных коммуникационных протоколов, стандарт под эгидой ИАТА (Международная ассоциация воздушного транспорта – IATA), который обеспечивает воплощение следующего поколения продаж авиабилетов, а также смежных услуг/продуктов и предоставляет основу для разработки новых технологий. Инициатива призвана освободить авиакомпании от монополии и дать возможность реализовывать широкий спектр контента через партнеров напрямую.
Благодаря многолетней экспертизе Холдинга, успешному сотрудничеству с лидирующими авиаперевозчиками мира и финансовой стабильности, Випсервис создал свое видение развития в рамках текущего тренда, сфокусированного на взаимодействии с клиентом.

  • «Портбилет 2.0 – инструмент реализации таких возможностей на базе собственного Транспортного агрегатора TicketMe. Мы неустанно обогащаем контент, проектируя, разрабатывая и унифицируя новые интерфейсы и API, которые соответствуют ожиданиям авиакомпаний и потребностям всех игроков рынка, а также потребителей туристических услуг. На сегодняшний день в платформе реализованы протоколы ведущих российских и международных перевозчиков – Aeroflot, Aegean Airlines, AirFrance KLM, Air Arabia, Azimuth, Emirates, Fly Arystan, Flydubai, KIWI, Lufthansa Group, Mahan Air, Olympic Air, Pobeda, S7 Airlines, Ural Airlines. А в 2022 году к сервису присоединятся новые перевозчики – Belavia, Finnair, Flynas, Flyone, Nord Wind и Turkish Airlines», – комментирует Алексей Щанкин, управляющий директор субагентского бизнеса.

В Холдинге уверены, что с NDC все участники travel-рынка окажутся в выигрыше. Путешественники получат более персонализированные предложения, основанные на лояльности, истории покупок и особенностях поездки и как следствие максимальные удобства в пути, возможность сравнения предложений, по многим критериям включая прозрачность тарифов и услуг. Авиакомпании же смогут максимизировать прибыль и дифференцировать свой бренд и продуктовое предложение. Агентства, OTA и TMC получат возможность обеспечить сравнительный поиск по изначально более релевантным предложениям, а travel-менеджеры смогут обеспечить большую прозрачность при определении конечной стоимости поездки, исключив необходимость заказывать дополнительные услуги.

  • «Все это неотъемлемая часть NDC, дающая очевидные привилегии для индустрии в виде ускорения выхода продукта на рынок, доступа к расширенному контенту, персонализации, оптимизации затрат и времени», – считает Дмитрий Семыкин, коммерческий директор субагентского бизнеса.

Сегодня пул IT-продуктов холдинга достаточно весом. Випсервис активно развивает собственные платформы, такие как Транспортный агрегатор, Портбилет, ОКО, Футура, ХотелСтар, а также запускает уникальные проекты совместно в ведущими игроками рынка – например, проект по предоставлению доступа в бизнес-залы России и Мира VipservicePass для премиального сегмента.

Следите за анонсами и репортажами отраслевых мероприятий в нашем событийном телеграм-канале, а за новостями индустрии гостеприимства – в телеграме TOHOLOGY.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

В подмосковном клубе Agalarov Golf & Country Club 3 июня 2023 пройдет традиционный турнир по гольфу Radio Monte Carlo Golf Cup – мероприятие, объединившее спорт, музыку и деловую сессию. Всего спортивно-зрелищная программа ПМЭФ включает мероприятия по 16 видам спорта, включая большой теннис, баскетбол, сквош и шахматы. Также будут проведены турнир по шоу-конкуру Jump & Drive SPIEF Cup и фестиваль «Паруса Кронштадта».

26 ноября в петербургском отеле Helvetia состоялся бизнес-завтрак компаний Airbnb и TravelLine. Отельеры и собственники апартаментов Санкт-Петербурга услышали выступления и напрямую задали вопросы экспертам. Как все прошло – в фотоотчете TOHOLOGY.

23-25 октября международный выставочный центр Kazan Expo впервые открыл свои двери для представителей индустрии гостеприимства. Рестораторы, отельеры и поставщики встретились на IV выставке гостиничного и ресторанного бизнеса Horeca by Kazan 2019.

7 января 2020 года – день появления первого отеля сети Courtyard by Marriott в Финляндии. Примечательно, что на финском рынке оператор был представлен лишь двумя независимыми отелями, сотрудничающими с брендами Design Hotels и Tribute Portfolio. Теперь Marriott International представлен в Тампере. TOHOLOGY посетил церемонию открытия и подготовил обзор.

Комментарии
comments powered by HyperComments