На шаг впереди: новый гостиничный оператор Life House тестирует экспериментальный алгоритм ценообразования
На шаг впереди: новый гостиничный оператор Life House тестирует экспериментальный алгоритм ценообразования
TOHOLOGY, 27 декабря 2018

Пока крупные игроки в сфере гостеприимства, например, Marriott International, и небольшие отельные операторы предлагают программы лояльности и системы бонусов своим постоянным гостям, молодая гостиничная компания Life House внедряет новую систему ценообразования, основанную на многогранности данных о клиентах. Скотт Берман, глава гостиничного сектора PricewaterhouseCoopers, назвал новую систему «следующим поколением».

Суть алгоритма такова: гости, впервые бронирующие номер, оплачивают проживание по стандартному тарифу, и с этого момента в системе формируется карточка клиента, в которую будет добавляться информация о характере его трат, поведении, предпочитаемых видах досуга и занятий во время проживания, частоте путешествий и даже активности в социальных сетях. Эти данные будут определять бонусы, скидки и ценовую политику в отношении каждого отдельного гостя при последующем бронировании.

Одним из основателей сети Life House, первый отель которой появился в начале декабря в Майами, стал Рами Зейдан. Господин Зейдан ранее работал с проектами сети отелей Starwood Hotels, финансовых и инвестиционных компаний таких как Deutsche Bank и TPG. Объединение накопленного опыты работы в сфере гостеприимства и недвижимости с экономическим образованием позволило ему рассматривать новую систему ценообразования в качестве метода продвижения бренда.

Всем гостям предлагается заполнить опросники, которые помогают собрать данные для последующих персонализированных предложений и поощрений. Например, если гость с большим количеством подписчиков в Instagram делится с друзьями опытом проживания в Life House, то он может рассчитывать на скидку, в то время как те гости, которые не очень охотно тратят во время проживания, не получат большого количества бонусов и «приятностей» от отеля. Нарушители спокойствия и неаккуратные гости вообще будут наказаны: для них в будущем предусмотрят повышенный тариф.

Бьорн Хэнсон (приглашенный профессор Центра гостеприимства Джонатана М. Тиша при Нью-Йоркском университете) назвал проект уникальным и отметил, что вместо классического корректирования цен, Life House полностью адаптирует цены и предложения исходя из индивидуальных особенностей клиентов.

Такой подход к ценообразованию и стимулированию гостей, безусловно, потребует от Life House максимально четкого и прозрачного обоснования наличия и отсутствия персональных скидок или предложений. Эксперимент компании Life House, собирающейся открыть еще 6 отелей в 2019 году в Денвере, Бруклине, Лос-Анджелесе и Майами, в любом случае останется в центре внимания отельеров.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

19 мая 2020 состоится премьерный показ нового сериала о гостиничной жизни – «Записки отельера #Гельвеция». В основу сценария легли истории из книги предпринимателя Юниса Теймурханлы «Do not disturb. Записки отельера». Дебютные 10 серий доступны в кинотеатре Okko онлайн.

Ассоциация The Leading Hotels of the World представляет новые отели в своей коллекции. От виноградников Шампани до современного мегаполиса Токио – портфолио, объединяющее более 420 отелей по всему миру, продолжает расширять свою географию.

Все чаще владельцы отелей обращаются к аналитическим данным для построения более обоснованных бизнес-стратегий, учитывающих меняющиеся демографические характеристики путешественников, поведение при бронировании и предпочитаемые каналы резервирования для своих объектов. Компания Wyndham Hotels & Resorts выбрала решение Amadeus Demand360®, стремясь получить более широкое представление о рыночных показателях в рамках всей своей организации и в дальнейшем улучшить стратегии по стимулированию спроса.

Специалисты сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Ostrovok.ru проанализировали спрос российских туристов и выяснили, какие направления для отдыха в июне-августе 2023 года привлекают их больше всего, во сколько обойдется проживание в гостиницах и какие категории пользуются наибольшим спросом.

Комментарии
comments powered by HyperComments