Заброшенные отели: в Петербурге сносят пятизвездочный отель с 30-летней историей
Заброшенные отели: в Петербурге сносят пятизвездочный отель с 30-летней историей
TOHOLOGY, 29 декабря 2018

Вместо того чтобы оставаться забытыми и разрушенными волной времени, некоторые здания слишком хороши, чтобы пустовать. На набережной реки Карповки в Петроградском районе Санкт-Петербурга приступили к сносу недостроенной гостиницы «Северная корона». На месте заброшенного отеля может появиться жилой комплекс.

Отель категории «пять звезд» в стиле модерн начали строить в 1988 году по проекту Марка Рейнберга. Гостям роскошной гостиницы планировали предложить 247 номеров, рестораны, кафе, бары, конференц-зоны, спортивный комплекс с бассейном. В лобби были предусмотрены стеклянные шахты лифтов полусферической формы, характерные для зарубежных гостиничных проектов того времени.

За время строительства у отеля неоднократно менялись собственники. В 1995 году работы практически завершили, и новый петербургский отель готовился к вводу в эксплуатацию, чего так и не произошло. В 2000-е годы рассматривались идеи о достройке гостиницы. Затем сообщалось о плане полного сноса заброшенной гостиницы и строительстве жилого дома.

Точной информации о новом проекте строительства жилого комплекса пока нет. В 2016 году компании «Северная корона», владеющей зданием, было предоставлено разрешение на возведение ЖК на набережной реки Карповки, д. 31. Тот проект подразумевал строительство жилого дома с подземным паркингом и коммерческими помещениями на первых этажах.

Петербург прощается со зданием гостиницы, с другой стороны – от 90 % готовности отеля мало что сохранилось за три десятилетия, да и вряд ли можно говорить о большой архитектурной ценности этого заброшенного сооружения на набережной Карповки.

Одни здания изначально планируются для открытия гостиниц, но так и не достраиваются, другие объекты многие годы эксплуатируются в качестве отелей, однако затем уничтожаются. TOHOLOGY продолжит «путешествие» по разрушенным или недостроенным гостиницам и локациям для возможного строительства новых отелей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Проблемы урбанистики вынуждают искать способы развития городских территорий, в том числе благодаря редевелопменту. Использование существующих объектов для организации новых городских пространств стало привлекательным направлением для инвестирования, а один из ярких таких примеров – промзоны для новых отелей.

В рамках недели дизайна St. Petersburg Design Week 31 мая в отеле «Рэдиссон Ройал Санкт-Петербург» начала работу выставка «ELLE Decoration лучшие обложки». Экспозиция представляет 25 обложек популярного журнала об интерьерах и демонстрирует изменение трендов в области дизайна.

70  кроссоверов Volvo XC60 пополнят автомобильный парк каршеринга «Яндекс.Драйв» в Петербурге. Машины станут первыми автомобилями бизнес-класса в сервисе Яндекса в Северной столице. Новые автомобили Volvo появятся в Петербурге в двух цветах: черном и белом с минимальным брендингом.

Джузеппе Ресса назначен генеральным менеджером кластера из двух отелей Hilton на Сейшелах – Mango House Seychelles и готовящегося к открытию Canopy by Hilton Mahé. За плечами Джузеппе 40-летний опыт работы в индустрии гостеприимства. Принять предложение и занять новую должность его побудила давняя страсть к экзотическим направлениям, исключительное расположение и эксклюзивность обоих курортов, а также возможность вновь вернуться в дружную семью Hilton.

Комментарии
comments powered by HyperComments