8 октября, в первый день инвестиционного форума, посетителей выставки ждут на панельной сессии, посвященную трендовой теме индустрии гостеприимства – службе F&B при отеле.
Актуальность создания уникальных обеденных предложений – бесспорная зона развития ресторанов и других заведений общественного питания, обслуживающих потребности гостей в обеденные часы. Разумно составленное меню обедов необходимо не только гостю, но и самому заведению.
22 мая деловой клуб Meeting! в креативном офисе «Северо-Западной кофейной компании» организовал дискуссию на тему «Кофе как бизнес-феномен». Предприниматели обсудили факторы выбора specialty coffee для кофейни и офиса, вопросы подготовки команды бариста и особенности взаимодействия с партнерами.
Какова стоимость открытия кофейни, и целесообразно ли заниматься этим бизнесом? 22 мая в Петербурге пройдет мероприятие «Кофе как бизнес-феномен». О тенденциях и особенностях кофейной индустрии расскажут Кристофер Спейрс, Роман Певзнер и Александр Кузьмин.
16 мая образовательный центр Дом Бенуа запускает курс «Как открыть свой бар или ресторан» для тех, кто планирует создать проект в сфере общественного питания. В Петербурге владельцы ресторанов в формате «теория + практические воркшопы» расскажут о запуске и продвижении заведения любого масштаба: от маленькой кофейни до ресторана.
В ноябре-декабре 2018 года в институте гостеприимства и кулинарного искусства SWISSAM пройдут мастер-классы с приглашенными шеф-поварами. Принять участие в образовательных курсах смогут и любители, и профессионалы.
Выставка PIR–COFFEE собрала представителей кофейной индустрии: импортеры, бариста, обжарщики и другие специалисты, занимающиеся кофе, познакомились с актуальные веяния в кофейной культуре, завязали новые деловые знакомства, нашли поставщиков и партнеров.
Главная идея Ресторанного фестиваля – собрать сто лучших ресторанов города и предоставить жителям и гостям возможность посетить эти заведения, потратив фиксированную сумму за гастрономический сет.
В Петербурге завершило работу АвтоБлогерШоу, которое проходило 7–8 ноября 2020 года. В выставочной части шоу приняли участие более 120 транспортных средств, среди которых: легендарная ретроклассика российского, американского и немецкого автопрома, выставочные шоукары, реальные участники автоэкспедиций. TOHOLOGY посетил событие и публикует фотоотчет из самых ярких кадров.
Завершился международный теннисный турнир St. Petersburg Open 2013. Обзор наиболее интересных моментов вы найдете в репортаже.
Ассизи – город с населением 28 тысяч человек, который расположился на холме в 20 минутах езды от Перуджи, столицы региона Умбрия. Тот, кто давно путешествует по Италии, знает, что неразумно ограничиваться посещением только больших городов: Рима, Флоренции или Милана.
7 августа 2022 на ВДНХ завершился Российский туристический форум «Путешествуй!». Ключевой темой четырехдневного мероприятия стал автотуризм. На форуме «Путешествуй!» были представлены 20 российских регионов. Особое внимание было уделено национальным туристическим маршрутам. Страной-партнером форума стал Узбекистан.
Пока крупные игроки в сфере гостеприимства предлагают своим постоянным гостям программы лояльности, молодая гостиничная компания Life House внедряет новую систему ценообразования, основанную на многогранности данных о клиентах.
Роспотребнадзор разработал методические рекомендации по организации конгрессной и выставочной деятельности в России. Документ МР 3.1./2.1. 0198-20, утвержденный 26 июня 2020 года, вводит меры профилактики инфекционных болезней и соблюдения коммунальной гигиены на всех этапах подготовки и проведения мероприятий.
Отель Bauer Palazzo в Венеции представляет обновленное меню в ресторане De Pisis и приветствует сразу двух новых шеф-поваров – Криcтиано Томея в качестве бренд-шефа и шеф-повара Дарио Параскандоло.
Международная ассоциация конгрессов и конференций ICCA, Всемирная ассоциация выставочной индустрии UFI и Международная ассоциация конференц-центров AIPC сформируют Глобальный альянс, который обеспечит дополнительные преимущества для членов трех организаций.
Финская сеть отелей Kämp Collection Hotels сообщила о планах в скором времени сменить владельца и стать частью норвежской группы отелей Nordic Choice Hospitality Group.
В холдинге Випсервис произошли кадровые перестановки. С 1 сентября 2022 года команду Hamilton Apps – приложений для управления командировками и авансовой отчетностью – в качестве управляющего директора возглавит Юлия Брагинская.
Международная платежная платформа RBK.money и компания HRS – Hospitality & Retail Systems запустили сервис дистанционной оплаты услуг для отелей. Он дает возможность выставлять счета прямо в системе управления отелем OPERA и отправлять клиентам платежные ссылки.
Выставка INWETEX – CIS Travel Market в 27-й раз прошла в Петербурге. Мероприятие 2019 года собрало профессионалов туристского рынка из регионов России и зарубежных стран, заинтересованных в новых партнерах и деловых контактах.
5 июня девелоперы, инвесторы и эксперты сферы недвижимости рассказали о тенденциях апарт-проектов и представили стратегии развития рынка апартаментов Санкт-Петербурга. Мероприятие положило начало серии бизнес-встреч, посвященных активно развивающемуся сегменту рынка недвижимости.
Представители сети отелей «Кемпински» анонсировали открытие во втором квартале 2017 года своего первого отеля на острове Куба. В отеле Gran Hotel Manzana Kempinski La Habana будет представлено 246 номеров различных категорий.
В 1988 году впервые состоялось вручение премии Business Traveller Awards. Премия проводится в Великобритании, США, Германии, Польше, представлена в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке, а теперь и в России.
Ассоциация The Leading Hotels of the World представляет новые отели в своей коллекции. От виноградников Шампани до современного мегаполиса Токио – портфолио, объединяющее более 420 отелей по всему миру, продолжает расширять свою географию.
14 новых гостиниц присоединились к ассоциации The Leading Hotels of the World, объединяющей более 400 роскошных отелей. Коллекция «Ведущих отелей мира» пополнилась гастрономическими открытиями во Франции и Бразилии, пляжными курортами Колумбии и Черногории, а также другими отелями, отражающими уникальность мест, где они расположены.
Будущее индустрии делового туризма неразрывно связано с нарастающим противостоянием между человеком и роботизированными онлайн-программами. К такому выводу пришли участники ежегодного форума АБТ-ACTE Russia для управляющих деловыми поездками, который прошел в Санкт-Петербурге 22-23 августа.
Технологии кросс-культурного общения помогают улучшить качество контакта сотрудников службы приема с гостями. Учитывая национальные особенности в невербальной коммуникации, работники отеля могут увереннее себя чувствовать при коммуникации с иностранными туристами.
В новом десятилетии мы продолжим наблюдать рост туристической индустрии и ее технологическое развитие. Цифровизация дает путешественникам широкий выбор на каждом этапе поездки, они же в свою очередь ожидают персонализированных и гибких предложений со стороны отраслевых игроков. Специалисты Amadeus подготовили 10 главных трендов на 2020 год.
7 января 2020 года – день появления первого отеля сети Courtyard by Marriott в Финляндии. Примечательно, что на финском рынке оператор был представлен лишь двумя независимыми отелями, сотрудничающими с брендами Design Hotels и Tribute Portfolio. Теперь Marriott International представлен в Тампере. TOHOLOGY посетил церемонию открытия и подготовил обзор.
13 декабря проходит празднование красивой и чарующей традиции, дня святой Люсии. Праздник отмечается в Странах Северной Европы и некоторых других европейских государствах, но основное действие происходит в Швеции и соседней Финляндии, где оно особенно чтится среди шведских финнов.
Всероссийский день MICE – это профессиональная площадка для встречи заказчиков и поставщиков индустрии Meetings, Incentives, Conferences, Events. В 2019 году запланирована серия мероприятий в пяти городах России: Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве и Сочи.
Национальное конгресс-бюро опубликовало результаты «Рейтинга событийного потенциала регионов-2019». Исследование базировалось на изучении пяти групп показателей, оказывающих наиболее существенное влияние на развитие региональных рынков делового и событийного туризма.
Организаторы ежегодной выставки сферы гостеприимства в Казани меняют даты проведения, расширяют тематику и образовательную программу. В 2020 году деловое мероприятие пройдет под обновленным брендом «Tatarstan Hospitality Expo. Horeca by Kazan».
Пандемия не только изменила предпочтения путешественников, но и поспособствовала развитию новых тенденций. Путешествия наконец возвращаются, но какими они будут в 2022 и в ближайшие годы? Гостиничная группа Accor представляет 10 трендов в сфере путешествий на 2022 год – на основании анализа рынка и потребностей гостей, а также проведенного опроса среди респондентов в пяти странах Северной Европы, включая Россию.
До начала выставки для отельного и ресторанного сегмента HORECA by Kazan 2019. Hospitality & Gastro EXPO остается меньше месяца. В этом году событие пройдет на новой площадке – международном выставочном центре «Казань Экспо». С 23 по 25 октября участников ждет экспозиция площадью 10 000 кв. м и бесплатная обучающая программа.
Представители Комитета по туризму Санкт-Петербургского отделения AmCham – руководители крупнейших петербургских гостиниц - встретились с новым председателем Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андреем Мушкаревым.
В мире существует множество городов, которые связаны с литературой так же тесно, как и с реальной жизнью: Париж Бальзака, Лондон Конан Дойла, Стамбул Орхана Памука. В их числе шекспировская Верона смотрится поэтической вишенкой на прозаическом торте.
29 ноября в московском концертном зале «Известия Hall» прошла церемония вручения XIX премии туристской и гостиничной индустрии «Путеводная звезда». В этом году лауреатов определяли в 15 номинациях. За звание лучших боролись московские отели, фестивали, туристские компании и консьержи.
Пятая церемония награждения победителей и лауреатов премии Russian Business Travel & MICE Award 2014 состоялась в Москве в гостинице «Президент-Отель».
Онлайн-платформа Booking.com назвала победителей премии Traveller Review Awards 2020. Компания наградила партнеров в 220 странах и территориях. Премия вручается уже восьмой год, однако в этот раз впервые отмечены не только лучшие объекты размещения, но и поставщики транспортных услуг.
К концу 2024 года в Турку (юго-западная Финляндия) планируется завершить строительство нового терминала, который поможет развитию портового района города. Терминал будет совместно использоваться судоходными компаниями Viking Line и Tallink Silja Line, работающими на регулярном маршруте Турку – Стокгольм.
В начале 2019 года The Leading Hotels of the World объявила о присоединении к ассоциации одиннадцати новых отелей, расположенных в девяти странах мира: от песчаных пляжей Мексики до ультрасовременных улиц Сингапура и заснеженных гор Италии.
Известный модельер и фотограф Карл Лагерфельд запечатлел 109 знаменитостей, объединив каждую легендарным маленьким жакетом Chanel.
20 февраля 2020 года в Москве состоится международная конференция Hospitable Business. Третье образовательное мероприятие для индустрии гостеприимства пройдет в отеле «Хаятт Ридженси Москва Петровский Парк».
Ежегодную выставку предприятий туриндустрии «Крым. Сезон» проведут с 20 по 21 февраля в Ялте. Мероприятие сферы гостеприимства вновь состоится на территории гостиничного комплекса «Ялта-Интурист».
В Санкт-Петербурге с 8 по 14 февраля 2016 года впервые пройдет женский профессиональный теннисный турнир «St. Petersburg Ladies Trophy». Определились и имена большинства участниц.
Отель Riga Islande расположен на острове Kipsala в непосредственной близости к старому городу. Месторасположение отлично подходит для туристов, поскольку до исторического центра Риги можно дойти пешком.
25 июня в Санкт-Петербурге состоится ежегодный международный форум по отельному бизнесу и индустрии гостеприимства. Мероприятие, посвященное гостиничной сфере и инвестиционному климату, пройдет в отеле Courtyard St. Petersburg Vasilievsky.
В Санкт-Петербурге впервые состоялся B2B форум WEDplace market, собравший руководителей свадебных площадок и локаций, организаторов свадеб и представителей свадебных агентств.
Африканские государства-участники организации UNWTO встретились до начала Генеральной Ассамблеи, чтобы наметить курс туристического будущего континента.
27 октября Морской Никольский собор в Кронштадте впервые наполнится звуками классической музыки. На концерте «Море и музыка» прозвучат шедевры русской и европейской классики, посвященные морю и водной стихии. Организатор проекта – «Русские Музыкальные Сезоны».
С 16 по 18 января 2019 года в Санкт-Петербурге проходил VIII Евразийский ивент форум (EFEA), на котором российские и зарубежные эксперты событийной индустрии встретились для обсуждения тенденций отрасли и влияния современных технологий на нее.
Фонд Росконгресс подготовил обзор докладов Всемирной туристской организации о воздействии коронавируса на гостиничный сектор и сферу туризма. В нем представлены материалы ЮНВТО: «Глобальный взгляд на влияние COVID-19 на перевозки и туризм» и «Поддержка занятости и экономики через перевозки и туризм».
Продолжение путешествия по Ванкуверу. Рассказываем о достопримечательностях и интересных местах.
26 марта в отеле SO/ Sofitel Санкт-Петербург состоялось образовательное мероприятие Hotel Revenue Workshop для отельеров, отвечающих за продажи, маркетинг и управление доходами. Фотоотчет события IDeaS Revenue Solutions.
Итальянский отельер Винченцо Финиззола назначен на должность генерального менеджера и члена совета директоров сети отелей The Bauer Venice в Венеции, в которую входят отель Bauer Palazzo, отель Palladio Hotel & Spa и апартаменты Villa F.
От имени всего подразделения руководитель Hospitality Amadeus обратился к отельной отрасли и привел примеры того, как специалисты в сфере гостеприимства Amadeus помогают клиентам в условиях кризиса в связи с «Ковид-19».
В Казани с 23 по 25 октября на территории гостиничного торгово-развлекательного комплекса «Корстон» состоится юбилейный туристский форум «Ориентиры будущего». На Kazan Tourism Forum встретятся эксперты в сфере туризма, руководители Федерального агентства по туризму, туроператоры и представители digital-сферы.